search

3110185Ежегодно в ноябре в Кировской области Уполномоченным проводится месячник правового просвещения, в рамках которого проходят различные мероприятия, направленные на пропаганду ценностей прав человека и правовое просвещение жителей региона. В мероприятиях месячника принимают участие различные органы власти и общественные организации.

В 2018 году наиболее активное участие в подготовке и проведении месячника приняли: депутаты Законодательного Собрания Кировской области, Управление Министерства юстиции РФ по Кировской области, Министерство образования Кировской области, ОПФР по Кировской области, Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Кировской области, УФСИН по Кировской области, УМВД по Кировской области, Управление Государственной службы занятости по Кировской области, Государственная инспекция труда Кировской области, , Федеральное казенное учреждение «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Кировской области», Волго-Вятский институт (филиала) университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). Таким образом, удается охватить практически всю область мероприятиями, которых в сводном плане насчитывается более 210.

Омбудсмен и сотрудники аппарата выступили с докладами, посвященными 70-летию Всеобщей декларации прав человека и 25-летию Конституции Российской Федерации в учебных заведениях г. Кирова.