search

03041913 апреля 2019 года Уполномоченный по правам человека в Кировской области Александр Панов принял участие в рабочем совещании ГУ – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Кировской области по итогам работы за 2018 год.
В своём выступлении омбудсмен выделил три основные проблемы, звучащие в обращениях по пенсионной тематике.

К первой из них относятся жалобы граждан, несогласных с расчётом назначаемых им пенсий. Вторая проблема – это отказы в назначении неработающим пенсионерам повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости как лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве. Кроме того значительное количество жалоб в последнее время было связано с индексацией пенсий.
0304192В заключение своего выступления Александр Панов вручил Управляющему ОПФР Николаю Пасынкову ежегодный доклад Уполномоченного по правам человека в Кировской области за 2018 год, поблагодарил за сотрудничество и содействие в восстановлении нарушенных прав граждан, а также наградил особо отличившихся работников, которые приняли активное участие в месячнике правового просвещения населения Кировской области.