search

форум в прокуратуре 123 мая 2019 года Уполномоченный по правам человека в Кировской области А. Г. Панов принял участие в работе открытого интерактивного форума прокуратур Приволжского федерального округа. Темой мероприятия стало «Обеспечение законности в сфере оплаты труда».

В работе форума, проходившего по инициативе и с участием заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Сергея Зайцева, участвовали представители управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, Казанского юридического института (филиала) Университета прокуратуры Российской Федерации, руководители и представители 14 прокуратур субъектов Российской Федерации, входящих в Приволжский федеральный округ, и Приволжской транспортной прокуратуры, руководители и представители региональных органов исполнительной власти, местного самоуправления, территориальных органов Министерства внутренних дел России, Следственного комитета, Росреестра, Федеральной службы судебных приставов, уполномоченные по защите прав человека в регионах Приволжья, а также представители общественных организаций, научного и студенческого сообщества, СМИ.

А. Г. Панов выступил с докладом о межведомственном взаимодействии Уполномоченного по правам человека в Кировской области по защите прав граждан на своевременную и справедливую оплату труда.
Уполномоченный отметил, что права работающих граждан должны быть защищены от нарушений на всех этапах трудовых отношений: при приеме на работу, в процессе труда, в ходе увольнения. Прием на работу может быть произведен без соблюдения законных процедур, в том числе без заключения трудовых договоров. При этом работники могут и не знать даже условий труда, в которых они будут работать. Не прописываются взаимные права и обязанности сторон, что позволяет работодателю навязывать работнику без соответствующей оплаты дополнительные функции либо работу сверх установленной продолжительности рабочего времени.
Распространены случаи, когда вместо трудовых договоров оформляются гражданско-правовые. Зачастую при этом работник вследствие определенной правовой неграмотности не подозревает, что такие договоры не влекут определенных юридических последствий, на которые он рассчитывает. Эти периоды деятельности не включаются в трудовой стаж, как правило, не оплачиваются листы нетрудоспособности, возникшие споры не могут быть обжалованы в трудовую инспекцию. Получаемое вознаграждение не считается заработной платой, а значит, не подлежит выплате в первоочередном порядке в случае банкротства работодателя.
Но и официально оформив трудовые отношения, гражданин не всегда вовремя может получить заработную плату, а то и совсем не дождаться ее.
Большую часть обращений составляют жалобы на невыплату заработной платы предприятиями-банкротами.
Одним из решений данной проблемы видится внесение изменений в федеральное законодательство о банкротстве в части изменения со второй на первую очередности удовлетворения требований об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий.
Кроме того, необходимо ускорить рассмотрение проекта федерального закона 340620-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» в части совершенствования регулирования защиты прав работников, бывших работников должника в ходе дела о банкротстве», который предусматривает предоставление субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям права погашать задолженность по заработной плате работникам, являющимися кредиторами второй очереди в делах о банкротстве (принят в первом чтении 22.02.2018).
Для более эффективной защиты прав граждан в данной сфере в Кировской области выстроена действенная система межведомственного взаимодействия.
Аппаратом Уполномоченного установлено эффективное взаимодействие с Государственной инспекцией труда в Кировской области, Кировской областной организацией профсоюзов, Управлением Федеральной службы судебных приставов по Кировской области, следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области, но, в первую очередь, с областной прокуратурой, в таких формах, как обмен информацией с анализом складывающейся ситуации, совместное проведение личных приемов граждан с выездом в районы области, рассмотрение жалоб и обращений по данной тематике.