search

280519127 мая 2019 года Уполномоченный по правам человека в Кировской области Александр Панов посетил колонию-поселение № 15, расположенную в Верхошижемском районе.
Целью посещения была проверка соблюдения прав осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях, подведомственных УФСИН России по Кировской области.

В ходе посещения были проверены условия содержания в отрядах жилой зоны, карантинном отделении, штрафном изоляторе. Также осмотрены банно-прачечный комбинат, столовая, медпункт, швейный цех.
Кроме материально-бытового и медицинского обеспечения Уполномоченный проверил соблюдение трудовых прав осужденных, предоставление и использование осужденными отпусков, оборудование рабочих мест.
2805192Благодаря сотрудничеству с органами исполнительной власти, гражданским обществом, на момент проверки все трудоспособные осужденные, содержащиеся в колонии-поселении, привлечены к труду, для них созданы рабочие места.
Во время обхода колонии с осужденными проводились беседы. Жалоб на условия содержания и действия сотрудников администрации не поступило.
В тоже время Уполномоченным было обращено внимание администрации на необходимость проведения текущего ремонта помещений.
В целом в ФКУ КП-15 УФСИН России по Кировской области соблюдаются права осужденных, созданы необходимые условия для их содержания.