search

04091903 сентября Уполномоченный по правам человека в Кировской области Александр Панов принял участие в проводимом Общественной палатой Российской Федерации с представителями региональных общественных палат и уполномоченными по правам человека субъектов Российской Федерации онлайн-совещании по вопросам, связанным с выдвижением кандидатур в состав общественных наблюдательных комиссий (ОНК).

В совещании также приняли участие Секретарь Общественной палаты Российской Федерации Валерий Фадеев, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова, председатель президиума Совета общественных палат России, председатель Общественной палаты Тульской области Александр Воронцов.
В соответствии с Федеральным законом от 10.06.2008 N 76-ФЗ"Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания" одной из основных задач ОНК является осуществление общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, в котором образована общественная наблюдательная комиссия.
В своей работе, связанной с защитой прав лиц, содержащихся в местах принудительного содержания, уполномоченные тесно взаимодействуют с ОНК и заинтересованы в том, чтобы эта работа велась на высоком уровне.
В связи с внесенными в 2018 году изменениями в Федеральный закон №76-ФЗ Уполномоченные по правам человека в субъектах РФ впервые активно участвуют в формировании ОНК.
Уполномоченным по правам человека в Кировской области были рекомендованы к рассмотрению для включения в состав Общественной наблюдательной комиссии Кировской области около 30 кандидатов.
Новые составы ОНК будут сформированы в октябре 2019 года.