search

17.09.2020 Уполномоченным по правам человека в Кировской области Бурковой Г.И. с целью проверки соблюдения прав лиц, содержащихся в местах лишения свободы, и рассмотрения на месте поступивших в адрес Уполномоченного обращений были посещены ФКУ ИК-6 и 18 УФСИН России по Кировской области, расположенные в Омутнинском районе.

DSCN2973 ФКУ ИК-6 – колония особого режима. В колонии имеются швейное и деревообрабатывающее производство, собственная пекарня и сельскохозяйственный участок. Также в учреждении функционирует школа и филиал образовательного учреждения, в котором осужденные получают необходимые для нужд исправительного учреждения профессии. Всего в ИК-6 к оплачиваемому труду привлечено более 80 % осужденных

DSCN2981 ФКУ ИК-18 – колония общего режима, в которой отбывают наказание осужденные женщины.
В колонии имеется швейное производство, кроме того, как и в ИК-6, в колонии имеется школа и образовательное учреждение, в которых обучается 25 и 28 осужденных соответственно.
В ходе посещения исправительных учреждений были проверены условия в отрядах жилой зоны, запираемых помещениях, на производстве. Проверена организация питания и доступность получения осужденными медицинской помощи.
В ходе обхода с осужденными проводились беседы, жалоб на условия содержания и действия сотрудников учреждений не поступило.
В каждом исправительном учреждении был проведен личный прием. Всем обратившимся были даны разъяснения правового характера по интересующим их вопросам, разрешение некоторых обращений взято Уполномоченным на контроль.

DSCN2986 По результатам посещений с руководством учреждений проведены совещания, на которых подведены итоги проверки и проанализированы поступившие в адрес Уполномоченного обращения.