search

21 сентября Уполномоченный по правам человека в Кировской области встретилась с учредителями вновь создаваемого регионального отделения правозащитной организации СОНК (Совет общественных наблюдательных комиссий) Фалалеевым В.Н., Ильиной А.А. и секретарем ОНК Кировской области Путинцевым В.А.

В ближайшее время планируется провести юридическую регистрацию организации, основными направлениями деятельности которой будут: содействие в трудоустройстве и получении основного и дополнительного образования лиц, освобождающихся из мест лишения свободы; организация психологической помощи и воспитательной работы по подготовке к освобождению осужденных; проведение мероприятий по их ресоциализации и адаптации. Финансовую поддержку предполагается получить из Фонда помощи заключенным.
Галина Буркова поддержала инициативу учредителей, отметив, что такую работу надо строить в тесном взаимодействии с УФСИН России по Кировской области. Уполномоченный обещала оказать содействие в решении организационных вопросов и сообщила о готовности участвовать в мероприятиях правозащитной организации. «Это будет весомым вкладом в профилактику рецидивной преступности и помощь в возвращении граждан в нормальную жизнь после отбытия наказания», - отметила омбудсмен.

2109202