search

На заседании рассматривался во втором чтении законопроект о приведении закона о деятельности Уполномоченного по правам человека в Кировской области в соответствие с новеллами нового федерального закона «Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации», подписанного Президентом Российской Федерации 18 марта 2020 года.
Предусмотренные законопроектом изменения связаны с необходимостью урегулировать вопросы деятельности регионального Уполномоченного, придать правовой статус новым эффективным формам работы по восстановлению нарушенных прав граждан. Законопроект принят депутатами единогласно.

Также на заседании был рассмотрен в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Закон Кировской области «Об административной ответственности в Кировской области», устанавливающий ответственность за вмешательство и воспрепятствование деятельности Уполномоченного.
Принятие этих важных законов будет способствовать сокращению сроков запрашиваемых документов для работы по обращениям граждан и получению объективных данных, позволяющих омбудсмену всесторонне изучить проблему и помочь в ее решении.

2409202