search

«Я поддерживаю студентов, их родителей и представителей общественности, которые выступают за перерасчет потраченных на обучение средств.
Разница между классическим очным обучением и дистанционным есть. Хотя бы по причине отсутствия возможности задавать преподавателю вопросы, полноценно участвовать в семинарах, видеть оценку своих суждений преподавателями и однокурсниками, участвовать в практических занятиях.

Студенты не пользуются аудиториями, техническими средствами, библиотекой. Уменьшаются расходы на коммунальные услуги и содержание здания вуза. Они тратят свои средства на электричество, интернет, на дополнительную литературу.
Поэтому, конечно же, необходимость уменьшения платы за дистанционное обучение факт очевидный. И ссылка на существующий договор администраций вузов только создает дополнительно напряжение ситуации. Думаю, требуется, не дожидаясь ситуации, когда студенты начнут массово подавать исковые заявления в суд, решать этот вопрос через заключение дополнительных соглашений между студентом и администрацией вуза, где ситуация по дистанционному обучению будет урегулирована по справедливости.
Но при этом надо помнить, что должно быть учтено и то, что вузы также понесли дополнительные расходы на установку различных программных обеспечений. Поэтому в этом вопросе должна быть обеспечена государственная поддержка вузам».