search

Участниками встречи, состоявшейся в смешанном формате (личное присутствие и онлайн), кроме омбудсменов стали заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека — Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Анна Попова, сенатор Российской Федерации, полномочный представитель Совета Федерации по взаимодействию с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Екатерина Алтабаева, Советник Президента — Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев и другие представители органов государственной власти.

Участники Координационного совета обсудили новые формы работы в сложный эпидемиологический период и самые проблемные вопросы жизни общества с целью выработки эффективных механизмов защиты прав. Режим повышенной готовности и чрезвычайных ситуаций требует дополнительного правового регулирования.
В ходе мероприятия выработаны общие рекомендации органам государственной власти по совершенствованию законодательства в части обеспечения прав граждан в период пандемии.

2611202