search

«Сегодня депутаты Законодательного собрания Кировской области внесли изменения в региональный закон об административной ответственности № 200-ЗО, введя новые составы и меры административной ответственности за воспрепятствование законной деятельности депутатов Законодательного Собрания и местных дум и региональных уполномоченных.
Цель законопроекта – обеспечить условия для деятельности депутатов разных уровней, а также для работы кировских уполномоченных по правам человека, ребенка, предпринимателей. Законопроект дает дополнительные гарантии депутатам и омбудсменам по получению своевременных ответов на запросы и исполнению их законных требований. Помимо этого вводится статья «Воспрепятствование законной деятельности Уполномоченного по правам человека в Кировской области, Уполномоченного по правам ребенка в Кировской области, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Кировской области».

Штраф за воспрепятствование законной деятельности омбудсменов может составить 1 – 3 тыс. рублей, за неисполнение должностными лицами законных требований уполномоченных 2 – 3 тыс. рублей, за вмешательство в деятельность с целью повлиять на решение уполномоченного 1 -2 тыс. рублей. Право составлять административные протоколы предоставлено должностным лицам органов внутренних дел, а также администрации Губернатора и Правительства Кировской области.
При этом предполагается, что дела об административных правонарушениях по новым статьям будут рассматривать мировые судьи.
Я удовлетворена принятием данного решения. Федеральный закон о деятельности уполномоченных в регионах РФ предусматривает возможность установления таких положений, это позволит более эффективно решать проблемы граждан по восстановлению и защите их прав».

101220