search

11 декабря Уполномоченный по правам человека в Кировской области Галина Буркова приняла участие в значимом для региона общественном мероприятии – Гражданском форуме. Это дискуссионная площадка для активистов, реализующих свои общественные инициативы в Кировской области. В этом году тема форума «2020 – новая реальность общества». Формат проведения был избран в соответствии с реалиями жизни – онлайн и очное общение с минимальным количеством участников. Участники секций форума обсудили проблемы, связанные с деятельностью некоммерческого сектора и общественных организаций в период пандемии.

1112201Особое внимание было уделено соблюдению прав граждан на безопасность, образование, достойную заработную плату, безопасную среду и охрану здоровья граждан старшего поколения. Галина Буркова совместно с Президентом адвокатской палаты Мариной Копыриной и начальником Управления министерства юстиции РФ по Кировской области Ольгой Бычковой организовали и провели дискуссию по теме «Защита прав граждан и бесплатная юридическая помощь в Кировской области». В ходе дискуссии выступили представители ФССП по Кировской области, УФСИН России, председатель ОНК с обсуждением вопросов защиты прав граждан, находящихся в местах лишения свободы.

В своем выступлении Галина Буркова отметила: «Мы с вами сегодня неслучайно выдвинули эту тему в качестве приоритетной, потому что человек, который оказывается вырванным из семьи, общества, - наиболее уязвим. Сегодня мы видим, что государство делает реальные практические шаги по улучшению порядка и условий содержания под стражей, улучшая их материально-техническую базу. Также хочется отметить и изменение законодательства в сторону его либерализации. В 2020 году вступили в силу 2 важные поправки в Уголовно-исполнительный кодекс РФ. Первая касается возможности перевода осужденного к лишению свободы в исправительное учреждение, расположенное ближе к месту жительства родственников (этим правом можно воспользоваться один раз за срок). И вторая – о праве осужденного на компенсацию через суд за нарушение условий содержания в исправительном учреждении (в порядке административного судопроизводства за счет казны РФ).

В УФСИН России по Кировской области входят 15 исправительных учреждений и 2 следственных изолятора. По состоянию на 01.10. 2020 года в учреждениях УИС области содержалось 8362 человека (из них в СИЗО – 1183 обвиняемых, подозреваемых и осужденных). Наполняемость в ИУ составила – 53%, в СИЗО- 70%.

По численности и лимиту наполнения учреждения УФСИН в целом соответствуют установленным санитарным и жилищным нормам.

В борьбу с пандемией COVID-19 активно включены различные государственные институты и представители гражданского общества, показывая высокий уровень социальной консолидации. Не остался в стороне и институт уполномоченных по правам человека.

Несмотря на введение режима особых условий в период пандемии соблюдения законности и правопорядка остается неизменным требованием. Аппаратом УПЧ в Кировской области проводилась активная работа по соблюдению и защите прав и свобод человека в новых условиях. В основном, это работа по рассмотрению обращений граждан.

В 2020 году в аппарат Уполномоченного поступали жалобы от родственников осужденных и правозащитников, обеспокоенных ситуацией с распространением COVID-19 в исправительных учреждениях и следственных изоляторах. Поступали и письменные обращения от граждан, находящихся в исправительных учреждениях, следственных изоляторах и ИВС.

За 10 месяцев 2020 года к нам поступило в защиту прав этой категории граждан 361 обращение, за аналогичный период прошлого года – 325. Чаще всего к нам поступали обращения по вопросам нарушения права на охрану здоровья и медицинскую помощь, на действия сотрудников (применение несправедливых взысканий, физической силы, изъятие вещей, обыск), на условия содержания, на нарушение трудовых прав, на препятствия к допуску адвокатов, на затруднения при общении с адвокатом, нарушение конфиденциальности под предлогом карантина».

Уполномоченный выступила с предложением включить в резолюцию секции ряд рекомендаций, выполнение которых позволит выстроить работу по укреплению конструктивного сотрудничества УФСИН России в Кировской области, Прокуратуры, Уполномоченного по правам человека и ОНК по защите прав осужденных, обвиняемых и подозреваемых, находящихся в учреждениях УИС в Кировской области.