search

Экс-комиссар по правам человека в Республике Мозамбик Фарида Мамад в своем докладе сказала: "10 декабря в 1948 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций (ООН) приняла Всеобщую декларацию прав человека.
Сегодня мы отмечаем международный день прав человека в сложной обстановке распространения вируса COVID19. Поэтому тема дня прав человека в этом году связана с пандемией и ориентирована на необходимость в более эффективном восстановлении за счет обеспечения центральной роли прав человека в мероприятиях, осуществляемых в этой области.

Многие государства – члены Организации Объединенных Наций (ООН), в том числе многие страны Африканского Союза, уже признали, что не были готовы к пандемии. Во многих странах, кризис, вызванный СОVID-19, усугубляется ростом нищеты и неравенства, структурной дискриминацией и другими пробелами в сфере защиты прав человека".
Студенты активно задавали вопросы. Например, о том в каких наиболее значимых проектах по защите прав Человека принимала участие спикер? Как решается вопрос равенства прав женщин и мужчин в Республике Мозамбик сегодня?
Завершил праздничное мероприятие организованный совместно с институтом Уполномоченного по правам человека в Кировской области Всероссийский единый урок «Прав человека», включающий разбор ситуационных задач по защите прав.
Во встрече приняли участие более 200 участников, включая студентов и преподавателей Юридического института, а также всех желающих.

1112203


Информация о мероприятии опубликована с сайта ВятГУ