search

17 декабря 2020 года главный федеральный инспектор по Кировской области Григорий Житенев провел рабочее совещание по вопросу реализации территориальной схемы обращения с ТКО в 2021 году.

В совещании приняли участие Председатель Правительства Кировской области Александр Чурин, его заместитель Роман Береснев, первый заместитель прокурора области Дмитрий Шерстнев, руководители Управления ФСБ по Кировской области Сергей Мочалов, Западно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора Ильдус Гизатуллин, министр охраны окружающей среды региона Алла Албегова, руководители АО «Куприт» Эдуард Патрушев и Центра управления регионом Игорь Панкратов.

«Вопрос эффективной реализации реформы обращения с ТКО с начала следующего года является одним из ключевых. Проблематика начинается с контейнеров, продолжается логистикой и заканчивается размещением ТКО. Для решения поставленных задач необходимо совместное эффективное межведомственное взаимодействие», – открывая совещание, отметил Григорий Житенев.

В 2021 году территориальной схемой запланировано к размещению 284,632 тыс.тонн твердых коммунальных отходов, из них от г.Кирова – 131,689 тыс.тонн, вывоз мусора с г.Кирова будет осуществляться на три полигона (Оричевский, Зуевский, Лубягино). В будущем году планируется начать строительство межмуниципального полигона ТКО в Шабалинском районе. Срок ввода в эксплуатацию объекта – декабрь 2021 года.

Обсуждая вопрос по обеспечению г.Кирова контейнерами в 2021 году, министр охраны окружающей среды Алла Албегова отметила, что работа по приобретению контейнерного парка ведется, АО «Куприт» также продолжается работа с арендодателями контейнеров для организации данной работы и в 2021 году. Председатель Правительства Кировской области Александр Чурин дополнил, что на складах имеется порядка 10 тыс. контейнеров и в случае необходимости контейнеры будут поставлены. Все ресурсы и резервы для этого имеются.

Рассказывая о новых правилах работы системы обращения с ТКО, Алла Албегова отметила: «В территориальной схеме будущего года планируется вести учет по массе собранного мусора, а не по объему, таким образом, будет исключена проблема вывоза наполовину заполненных контейнеров». На 2021 год в территориальную схему включено 20 объектов, где планируется размещать твердые коммунальные отходы. При этом, перераспределение отходов не скажется на плате граждан за данную услугу.

В обсуждении вопроса также приняли участие представители прокуратуры и Росприроднадзора.

«По поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова в регионах необходимо организовать работу по своевременному вывозу твердых коммунальных отходов и росту информированности граждан о проводимой работе», – подытожил Григорий Житенев.

В этой связи правительству Кировской области совместно с муниципалитетом и региональным оператором рекомендовано усилить информационную работу о реализации территориальной схемы. Действия органов власти должны быть прозрачны и понятны для населения. В этих целях необходима организация оперативной работы с обращениями граждан, поступающими, в том числе в социальных сетях.
Информация предоставлена аппаратом главного федерального инспектора по Кировской области