search

Сегодня сотрудники рабочего аппарата Уполномоченного по правам человека в Кировской области продолжают мониторинг соблюдения избирательных прав граждан.

Для комплексного мониторинга обеспечения законности избирательного процесса в аппарате создана рабочая группа, которая в оперативном режиме осуществляет рассмотрение обращений о нарушениях избирательного законодательства, проводит анализ публикаций СМИ и сети Интернет. Также сотрудники рабочего аппарата Уполномоченного участвуют в видеонаблюдении за ходом выбором в помещениях УИК с помощью специальных аккаунтов. Осуществляется посещение участков, где непосредственно голосуют граждане.

Уполномоченный 18 сентября лично выехала в 12 участковых избирательных комиссий, находящихся в г. Кирове. Наблюдатели на этих участках замечаний к работе комиссий не высказывали, но просили разъяснить нормы законодательства по организации голосования на дому. Разъяснения даны, что предотвратило возникновение возможной конфликтной ситуации как с председателем УИК, так и между наблюдателями от разных субъектов выдвижения.

В 291 УИК возникла ситуация, при которой избиратель, имеющий прописку в г. Москва и имеющий возможность проголосовать за список кандидатов в депутаты ГД РФ, требовал выдать ему бюллетени и по выборам в региональный парламент. Уполномоченный разъяснила, что отказ в выдаче избирателю таких бюллетеней обоснован и законом урегулирован.

В 302 УИК Уполномоченный выехала для выяснения обстоятельств, которые в СМИ трактуются, как подготовка к «вбросу» бюллетеней при осуществлении голосования в доме ветеранов. В данное время проверку по жалобе на это событие проводит полиция. Уполномоченный получила пояснения председателя УИК, наблюдателей, заместителя Председателя Избирательной комиссии Кировской области. Ситуация сложная. Ошибки при организации голосования были допущены, но только проверка компетентных органов может дать окончательный ответ, можно ли будет считать бюллетени выездного голосования в доме ветеранов действительными. Вопрос остается на контроле Уполномоченного.

Большая часть УИК, где побывала Галина Буркова работают с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм и требований, предусмотренных выборным законодательством.

1909211

1909212

1909213