search

18.09.2021 в ходе мониторинга соблюдения избирательных прав граждан на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва и Областного Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека в Кировской области Галина Буркова совместно с начальником УФСИН России по Кировской области Сергеем Павленко и начальником отдела по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний прокуратуры Кировской области старшим советником юстиции Дмитрием Сухановым посетили ФКУ СИЗО-1 и ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Кировской области, где содержатся подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений.

На момент голосования в следственных изоляторах содержалось более 700 подозреваемых и обвиняемых, обладающих правом избирательного голоса, которые выразили свое желание проголосовать. Один гражданин из числа подследственных не был внесен в списки для голосования по причине отсутствия гражданства РФ.

1909215


Голосующие в следственных изоляторах получали разное количество бюллетеней, так как не все являются жителями Кировской области. Жители Кировской области в зависимости от регистрации получали 3 – 4 бюллетеня, имеющие регистрацию в других регионах - по одному бюллетеню. Возражений по данному вопросу ни у кого из голосующих не возникало, так как заранее было проведено необходимое информирование. В связи с тем, что заболевших среди лиц, содержащихся в СИЗО, не было, необходимость в организации голосования вне избирательного участка (в камерах) отсутствовала.

1909217


В беседах с Уполномоченным подзреваемые и обвиняемые подтвердили добровольность прихода на избирательный участок для возможности свободного и тайного волеизъявления.

1909214


Уполномоченным отмечено, что помещение для голосования оборудовано в соответствии с установленными требованиями, процесс голосования организован на должном уровне и проходит в спокойной обстановке, с соблюдением мер безопасности и санитарно-эпидемиологических правил. В обоих следственных изоляторах на избирательных участках присутствуют наблюдатели от Общественной палаты Кировской области. Нарушений избирательных прав граждан и порядка голосования не выявлено.

1909216


В этот же день Галина Буркова посетила УИК №291, к которой прикреплены лица без определенного места жительства и КОГКУ СО «Кировский комплексный социальный центр по оказанию помощи лицам без определенного места жительства и занятий», где проверила ход проведения выездного голосования для лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию. Замечаний по порядку голосования этой категории граждан не выявлено.

1909218