search

22 сентября Уполномоченный по правам человека в Кировской области Галина Буркова приняла участие в Информационном дне, организованном министерством социального развития Кировской области, по теме: «Реализация прав инвалидов и семей, воспитывающих детей-инвалидов».
Мероприятие проходило в Доме культуры г. Котельнича.

С докладами выступили начальник отдела по делам инвалидов министерства социального развития Ирина Фролова, руководитель Главного бюро медико-социальной экспертизы по Кировской области Елена Рылова, а также сотрудники Кировского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, управлений Пенсионного фонда РФ и социальной защиты населения в Котельничском районе, межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения в Котельничском районе, руководители Кирово-Чепецкого реабилитационного центра для детей и подростков с ОВЗ, школы-интерната для обучающихся с ОВЗ г. Котельнич и Центра реабилитации «На Казанской».
В своем выступлении Галина Буркова рассказала о деятельности Уполномоченного по правам человека в Кировской области в сфере защиты прав лиц с ограниченными возможностями здоровья, формах и методах работы. Пояснила, с какими вопросами и проблемами целесообразно обращаться к Уполномоченному, а также подчеркнула, что одним из основных направлений работы в 2021 году стал мониторинг соблюдения прав инвалидов и других групп маломобильных граждан на доступную среду к приоритетным объектам жизнедеятельности.

2209211


По окончании выступлений к Уполномоченному обратилось несколько граждан с просьбой помочь в разрешении жилищных проблем, а также председатель районного общества слепых. Последний обратился к Галине Бурковой по поводу ремонта тротуара вдоль дороги, по которому добираются до остановки, магазинов, аптеки жители дома - инвалиды по зрению. Уполномоченный лично выехала на место для ознакомления с ситуацией. Действительно, часть тротуара, ведущего к дому, указанному заявителем, имеет дефекты, препятствующие безопасному передвижению, особенно, для маломобильных граждан. Кроме того, у жителей дома отсутствует возможность безопасного прохода и к площадке с мусорными контейнерами.

2209213

2209214


По всем поступившим обращениям Уполномоченным будут приняты меры для разрешения поставленных вопросов.
Во второй половине дня Галина Буркова провела прием граждан, проживающих в г. Котельниче и Котельничском районе. В приеме участвовали глава города Котельнича Сергей Вдовкин, Котельничский межрайонный прокурор Алексей Унжаков, и.о. главы администрации Котельничского района Анастасия Носкова. Большинство граждан обратились к Уполномоченному по поводу предоставления жилья. Помимо этого, жители обращались за помощью в разрешении вопроса соблюдения трудовых прав, обеспечения благоприятной окружающей среды, получения и выплаты социальных пособий. Всем гражданам на приеме даны разъяснения, письменные заявления приняты Уполномоченным в работу. Разрешение двух вопросов взято на контроль Котельничским межрайонным прокурором.

2209212