search

7 октября 2021 года Уполномоченный по правам человека в Кировской области Галина Буркова приняла участие в открытии участка, функционирующего как исправительный центр на территории ООО «Вахруши-Юфть».
Заместитель Директора ФСИН России генерал-лейтенант внутренней службы Валерий Балан и генеральный директор ООО «Вахруши-Юфть» Сергей Данелян, участвующие в совместном проекте по созданию исправительного центра, торжественно перерезали красную ленту и открыли двери нового центра.
В церемонии открытия принимали участие депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва Марина Бутина, начальник управления организации исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных, ФСИН России генерал-майор внутренней службы Елена Коробкова, врио начальника УФСИН России по Кировской области Александр Коновалов, руководитель администрации Губернатора и Правительства Кировской области Максим Финченко, вице-президент Союза «Вятская торгово-промышленная палаты Леонид Перминов, генеральный директор ООО «Вахруши-Литобувь» Александр Горсткин.

0810211


В сентябре 2021 года между обувной фабрикой и КП-21 УФСИН России по Кировской области был подписан договор о намерениях по созданию на базе предприятия участка, функционирующего как исправительный центр. После этого предприятие начало подготовку помещений для постоянного проживания 50 новых работников из числа осужденных к принудительным работам, которые будут здесь же трудоустроены.
В УФИЦ созданы необходимые условия для проживания осужденных: имеются спальные помещение, комната для приготовления и приема пищи с бытовой техникой, санузел, душевые кабины, бытовые помещения. Также центр оснащен современными техническими средствами надзора и контроля, охранной, пожарной сигнализацией, системами видеонаблюдения и доступа в здание.

0810212


В своем выступлении Галина Буркова сказала, что открытие нового участка, где осужденные будут отбывать наказание в виде принудительных работ, безусловно, можно только приветствовать. Попадание из исправительной колонии в исправительный центр – важный шаг на пути к дальнейшей ресоциализации и возвращению в общество лиц, отбывших наказание. Проблемы, связанные с этим, постоянно поднимаются в обращениях к Уполномоченному от родственников осужденных, самих граждан, отбывающих наказание, а также от тех, кто стал жертвой преступлений.
Приобщение осужденных к труду, освоение новых профессий, стимулирование к правопослушному поведению будут способствовать их социальной реабилитации. С точки зрения защиты прав потерпевших от преступлений, это дополнительная гарантия в части возмещения материального и морального вреда, нанесенного преступлением.
Также Уполномоченный отметила, что открытие участка исправительного центра на базе обувного предприятия с давней историей развития и устоявшимися традициями станет положительным опытом совместного сотрудничества Правительства Кировской области, ответственного бизнеса и УФСИН РФ по Кировской области.

0810213


Экономический и социальный эффект от этого сотрудничества будет ощутим и послужит стимулом для открытия новых подобных центров.
Стоит отметить, что Кировская область вошла в число регионов России, где учреждение, подведомственное территориальному органу ФСИН России, будет функционировать на базе крупного предприятия.
Напомним, что это уже второй УФИЦ в регионе. В июле 2017 года при колонии-поселении № 21 в г. Кирово-Чепецке был открыт первый в Кировской области изолированный участок, функционирующий как исправительный центр.