search

19-20 октября 2021 года в рамках рабочей поездки Уполномоченного по правам человека в Кировской области в Малмыжский и Вятскополянский районы главный консультант аппарата Уполномоченного Дмитрий Кокорин посетил изоляторы временного содержания ОМВД «Малмыжский» и МО МВД России «Вятскополянский».
На момент проверки следственно-арестованных и административно задержанных в ИВС ОМВД «Малмыжский» не содержалось, проводятся ремонтные работы по замене системы отопления.
ИВС МО МВД России «Вятскополянский» введен в эксплуатацию с 01.11.2020 и соответствует всем нормативным требованиям. В ИВС созданы условия для размещения лиц с ограниченными возможностями здоровья. В день проверки в изоляторе содержалось 10 человек, в том числе 2 женщины. Жалоб и заявлений в ходе обхода камер не поступило.

В целях мониторинга проводимых мероприятий по ресоциализации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, и межведомственного взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления и министерства внутренних дел по данному направлению проведена встреча с руководством районных отделов полиции, сотрудниками администрации Малмыжского и Вятскополянского районов и межрайонных комплексных центров социального обслуживания населения.
При обращении граждан освободившихся из мест лишения свободы сотрудники межрайонных центров социального обслуживания населения совместно с сотрудниками полиции выезжают по месту жительства данных граждан с целью выяснения проблемных вопросов и необходимости оказания им адресной социальной помощи.
В ходе встречи с представителями администрации Малмыжского и Вятскополянского районов было отмечено, что несмотря на профилактическую работу проводимую органами местного самоуправления, сотрудниками полиции и межрайонных центров социального обслуживания населения с гражданами освободившихся из мест лишения свободы имеет место недостаточное межведомственное взаимодействие между органами государственной власти, местного самоуправления и полиции, отсутствие обмена информацией на должном уровне, что снижает эффективность в работе при социальной адаптации граждан этой категории.
Тем не менее Уполномоченный отмечает, что в этих муниципальных образованиях в 2021 году наблюдается снижение уровня рецидивной преступности.