search

Встреча проходила с участием депутатов Законодательного Собрания Кировской области, министров здравоохранения и социального развития, депутатов Кировской городской Думы и ответственных сотрудников администрации г. Кирова, Главного бюро МСЭ. Формат встречи был определен таким образом, чтобы представители организаций инвалидов, в том числе районных подразделений, через видео-коференц-связь могли задать вопросы, рассказать об актуальных проблемах. На многие вопросы ответы были получены сразу, где требовалось оказание содействия в решаемой проблеме, министр социального развития давала поручения участникам совещания со стороны органов власти об оказании оперативного содействия.

031221

Прозвучавшая на встрече проблема о реализации права на образование слабовидящим и слепым детям требует дополнительного изучения так как, по мнению председателя Кировской областной организации Всероссийского общества слепых Сергея Алексеева, требуется строительство специализированной школы для них. Это мнение разделяет и Уполномоченный – Галина Буркова.
От председателя региональной организации общества глухих Анатолия Алимова прозвучала просьба разобраться в ситуации, когда Бюро МСЭ не вписывает в ИПРА инвалиду по слуху приобретение телевизора с диагональю 80 см, мотивируя это тем, что он не в состоянии понимать смысл бегущей строки в новостных программах. Галина Буркова предложила провести дополнительную встречу с ее участием, конкретных граждан, оспаривающих это решение, и руководителем Главного бюро МСЭ для урегулирования спорных вопросов.
Особое место заняли вопросы об обеспечении права инвалидов на жилище. В том числе и медленное продвижение очереди на получение субсидий для покупки жилья инвалидам. Сегодня в ней находится 224 человека. За последние 2 года очередь уменьшилась лишь на 24 человека. На 2022 год запланирована выдача субсидий 45 инвалидам. Средства на субсидии выделяются из федерального бюджета и, хотя с каждым годом происходит их увеличение, пока существенно изменить ситуацию по приобретению жилья инвалидам за счет субсидий не удается. Норматив по жилью в 18 квадратных метров и стоимостью в 714 тысяч рублей существенно ограничивает возможности инвалидов в приобретении благоустроенного и качественного жилья.
Уполномоченный поддерживает выступивших по этому вопросу. Данная проблема рассматривалась на заседании Всероссийского координационного совета уполномоченных субъектов Российской Федерации. От имени совета были подготовлены рекомендации Правительству РФ о внесении изменений в законодательство для решения проблемы увеличения размеров общей площади и средней стоимости квадратного метра приобретаемого для инвалидов жилья.
По итогам встречи Галина Буркова отметила необходимость продолжить такой формат общения. В Кировской области проживает 119 176 граждан с инвалидностью. Взаимодействие с общественными организациями инвалидов, имеющих свои подразделения в районах области, позволяет Уполномоченному получать дополнительную информацию о соблюдении прав инвалидов по всему региону и оперативно реагировать на ситуации, когда усматривается нарушение их законных прав и интересов.