search

6 декабря в приемной Президента Российской Федерации в Кировской области состоялся круглый стол на тему «Актуальные вопросы обеспечения, защиты и продвижения прав инвалидов в общественной жизни», в котором приняла участие Уполномоченный по правам человека Галина Буркова.

В обсуждении проблем, связанных с работой с самой уязвимой категорией наших граждан, также приняли участие представители Главного федерального инспектора по Кировской области, прокуратуры, федеральных структур (ФКУ ГБ МСЭ и ФСС), регионального отделения Всероссийского общества инвалидов и Ассоциации юристов. Главная цель встречи была не только в том, чтобы проинформировать о своей работе с инвалидами в 2021 году, но и поделиться проблемами, которые требуют дальнейшего разрешения при взаимодействии органов государственной власти, местного самоуправления, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и общественности.

По итогам обсуждения было принято решение обратиться в администрацию города Кирова для принятия решения по ремонту подъемников наземного перехода в слободе Корчемкино и возобновлению удобного автобусного сообщения до протезно-ортопедического предприятия в городе. С целью усиления просветительской работы среди инвалидов, Ассоциация юристов России взяла на себя разработку и изготовление специального буклета. Планируется его распространять через библиотеки и организации, работающие с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Галина Буркова поблагодарила участников круглого стола за взаимодействие при работе по обращениям граждан, поступающим в аппарат уполномоченного. Скоординированность действий всех заинтересованных структур позволяет повысить эффективность мер, направленных на защиту социальных, медицинских, экономических и других прав инвалидов.

061221