search

В 1950 году Организация Объединенных Наций учредила праздник День прав человека, отмечаемый в мире в день принятия Всеобщей Декларации прав человека – 10 декабря..
8 декабря 2021 года в Вятском Государственном Университете прошла встреча студентов первого курса юридического факультета с Уполномоченным по правам человека в Кировской области Галиной Бурковой. Всероссийский единый урок «Права человека» инициирован Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Татьяной Москальковой и проводится ежегодно во всех регионах страны.
Региональный Уполномоченный обратилась в министерство образования Кировской области с просьбой поддержать эту акцию. В первую декаду декабря во многих учебных заведениях высшего и среднего звена, а также общеобразовательных учебных заведениях проводятся занятия, направленные на формирование у молодого поколения уважения прав и свобод каждого человека.

Лекция Галины Бурковой в университете была посвящена 15-летию Конвенции о правах инвалидов, рассказывала о ее мировом значении, принципах и задачах, а также структуре документа. С интересом студенты выслушали информацию о том, как реализуются права инвалидов на территории Кировской области и каким образом Уполномоченный помогает инвалидам в решении их проблем. Студенты подготовили презентацию, где показали проделанную исследовательскую работу по изучению темы «Безбарьерная среда». Живой интерес вызвали задачи по жизненным ситуациям, в которых необходимо было определить, какое право инвалида было нарушено.
К Уполномоченному поступило много вопросов из аудитории, которые говорят о заинтересованности студентов к такой форме занятия, как Единый урок прав человека. В завершение встречи Галина Буркова пожелала студентам не только овладеть правовыми знаниями, но и сохранить в душе сострадание и сочувствие к людям с ограниченными возможностями здоровья, проявлять деятельное участие в помощи им.

081221