search

15 декабря в Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Кировской области состоялась видеоконференция Минюста России на тему «Актуальные вопросы применения Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». В ее работе приняла участие Уполномоченный по правам человека в Кировской области Галина Буркова.
О практике применения закона в регионах рассказали представители Московской, Курской, Ульяновской, Свердловской, Томской, Тверской областей, Хабаровского края и других регионов.
Наряду с тем, что реализация этого закона позволила получать бесплатную юридическую помощь многим тысячам граждан, отмечалось и его несовершенство. Так, по информации Минюста России, в 2022 году будут вноситься поправки в этот закон по цифровой трансформации и созданию государственного ресурса по предоставлению бесплатной юридической помощи, расширению полномочий субъектов Российской Федерации в части создания государственных юридических бюро, уточнению полномочий Минюста по сбору информации о бесплатной юридической помощи.

Участники конференции отмечали, что за последние три года система оказания бесплатной юридической помощи получила колоссальный импульс в своем развитии. Существенно увеличилось количество юристов, оказывающих ее, и количество категорий граждан, кому предоставлена возможность воспользоваться этой услугой. Предполагается, что с открытием государственных юридических бюро результаты этой работы будут еще эффективнее и заметнее для всех наших граждан.

1512211