search

15 декабря в рамках Всероссийской акции Единый урок прав человека в Вятском Государственном университете по инициативе Уполномоченного по правам человека в Кировской области состоялся круглый стол «Гражданское общество как особый социально – правовой институт в системе защиты прав человека».
Приветствуя участников круглого стола, Галина Буркова сказала, что тема обсуждения напрямую касается деятельности Уполномоченного по правам человека. Органы власти, правозащитники, представители гражданского общества из разных сфер деятельности вместе ищут способы обеспечения прав граждан в условиях, когда объективные обстоятельства, в частности пандемия, заставляют их ограничивать.

Работу Уполномоченного по правам человека невозможно представить без конструктивного диалога с гражданским обществом. Обратная связь с общественниками дополняет объективную картину и понимание того, как обстоят дела с правами человека в регионе. В процессе работы сложились деловые, конструктивные взаимоотношения Уполномоченного по правам человека с общественными организациями инвалидов, Общественной наблюдательной комиссией, Общественной палатой Кировской области, региональным отделением Ассоциации юристов России, Адвокатской палатой, с Федерацией профсоюзных организаций Кировской области.
Галина Буркова отметила: «Общество иногда структурируется по проблемам с типичным нарушением прав. Поэтому я особое внимание уделяю коллективным жалобам, поступающим к нам (в этом году - 41). Тематика их разнообразна: это и плохие сельские дороги, отсутствие транспорта, качество жилья и ЖКХ, отсутствие связи, воды, обучение слепых и слабовидящих детей, запрет на проведение митингов и другие. Часть этих жалоб поступила от имени общественных организаций. Нередко омбудсмен, обращаясь в уполномоченные органы для решения проблем заявителей, ссылается на то, что за этим стоит интерес большого количества граждан, объединенных в одну общественную организацию. Это, как правило, придает особый импульс решению проблемы».
В работе круглого стола приняли участие представители нотариальной и адвокатской палат, Ассоциации юристов России, управления Министерства юстиции Российской Федерации по Кировской области, профсоюзов, Союза по защите прав потребителей и других заинтересованных организаций.
«Обсуждение роли институтов гражданского общества в системе прав человека и позиции присутствующих участников круглого стола послужит стимулом для их дальнейшего конструктивного взаимодействия» - подчеркнула в заключение Галина Буркова.

1512212