search

Завершился конкурс творческих работ студентов высших учебных заведений Кировской области. Этот конкурс проводится Уполномоченным ежегодно с целью распространения и популяризации знаний о правах и свободах человека и гражданина, формах и методах их защиты, международных и российских документах, содержащих основные стандарты прав человека. В связи с 15-летием подписания Конвенции о правах инвалидов в 2021 году участники конкурса готовили работы на тему «Права инвалидов в современном обществе».
Первое место в конкурсе заняла студентка 2 курса Волго-Вятского института (филиале) Университета им. О.Е.Кутафина (МГЮА) Ефремова Е.В. с работой на тему «Процессы цифровизации в механизме реализации и защиты прав инвалидов в условиях пандемии COVID-19». Второе место у студентки 2 курса МГЮА Педань С.В., третье место у студента 3 курса МГЮА Реутова К.О.

Галина Буркова отметила высокий уровень подготовки конкурсантов и поблагодарила научных руководителей работ, победивших в конкурсе, Пибаева И.А. и Сосновщенко А.В.
Победители награждены Благодарственными письмами Уполномоченного и ценными призами. Всем участникам конкурса будут вручены Дипломы участника и поощрительные подарки от Кировского регионального отделения Ассоциации юристов России.
Также подведены итоги XI областного дистанционного конкурса рисунков среди детей-инвалидов Кировской области «Мир глазами детей». Этот конкурс проводится Уполномоченным совместно с Кировской областной организацией Всероссийского общества инвалидов. Среди основных целей и задач конкурса – стимулирование детей-инвалидов для раскрытия их индивидуальности, инициативности и творческих способностей, а также формирование толерантного отношения общества к людям с ограниченными возможностями здоровья.
Благодарственными письмами Уполномоченного и ценными призами награждены победители в каждой номинации:
- Логинов Н.А. (от 7 до 10 лет),
- Бабич Л.Л. (от 11 до 13 лет),
- Гафиуллина К.А. (от 14 до 18 лет).
Дети, занявшие вторые и третьи места в каждой возрастной категории, награждены Дипломами КОО ВОИ и денежными призами. Все участники получили поощрительные призы КОО ВОИ.
Галина Буркова отмечает эффективность и значимость проведения таких конкурсов как одной из форм правового просвещения населения.