search

17 мая 2022 года для проведения проверки по обращениям, поступившим в адрес Уполномоченного по правам человека в Кировской области, сотрудники аппарата посетили следственный изолятор № 2 УФСИН России по Кировской области.
На момент проверки в следственном изоляторе содержалось 686 человек, в том числе 2 несовершеннолетних и 65 женщин.
Проведены встречи с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, от которых поступили обращения. В целях проверки доводов, изложенных в обращениях заявителей, осуществлен обход помещений СИЗО. Проверены организация питания и медико-санитарного обеспечения лиц, содержащихся под стражей. Посещены пищеблок, пекарня, медицинская часть. В медицинской части проверяющие встретились с медицинскими работниками следственного изолятора, ознакомились с журналом амбулаторного приема.

В ходе проверки жалобы Б. по вопросам материально-бытового обеспечения, соблюдения санитарных норм и правил, вывода на прогулку и санитарную обработку доводы заявителя своего подтверждения не нашли. В части, касающейся ведения медицинской документации, установлены недостатки, требующие дополнительной проверки.
В ходе обхода режимных корпусов проверили материально-бытовые условия и санитарное состояние камерных помещений. Осмотрены прогулочные дворы и банно-прачечное хозяйство, проверен порядок проведения ежедневных прогулок и санитарной обработки лиц, содержащихся в СИЗО.
При подведении итогов посещения с руководством ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Кировской области отмечено, что в целом материально бытовое и санитарное состояние учреждения удовлетворительное, однако вследствие некомплекта медицинской части медицинским персоналом имеются отдельные замечания по организации медицинской помощи лицам, содержащимся под стражей
По результатам посещения несколько обращений, в том числе в части оказания медицинской помощи, направлены для проверки в надзорные органы. Разрешение обращений взято Уполномоченным на контроль.