search

19 мая 2022 Уполномоченный по правам человека в Кировской области Галина Буркова совместно со старшим помощником Кировского прокурора по надзору за соблюдением законов ИУ Сергеем Исуповым проверила условия содержания осужденных женщин в исправительной колонии №33 в г. Котельниче.
В ходе проверки осуществлен обход территории исправительного учреждения. Проверены организация питания и медико-санитарного обеспечения, коммунальное и материально-бытовое. Проверяющие посетили столовую, медицинскую часть, карантинное отделение, помещения краткосрочных и длительных свиданий.

1905221

В медицинской части Галина Буркова встретилась с медицинским персоналом филиала МЧ-12 ФКУЗ МСЧ №43 ФСИН России, интересовалась укомплектованностью медицинским персоналом, перечнем и качеством предоставляемых медицинских услуг, лекарственным обеспечением. У проверяющих вызвало обеспокоенность неукомплектованность штата медицинской части врачами-специалистами: терапевтом и гинекологом.
Уполномоченный ознакомилась с условиями труда на швейном производстве. Особое внимание было уделено выполнению норм выработки и начислению заработной платы. Отмечена стопроцентная занятость осужденных на оплачиваемых работах.
Затем Галина Буркова и Сергей Исупов провели приём осуждённых по личным вопросам. В ходе приема осужденные-женщины обратились по вопросам оказания медицинской помощи, установления инвалидности, оказания содействия в обеспечении жильем после освобождения, погашению долгов за жилищно-коммунальные услуги, обжалования дисциплинарных взысканий. Всем обратившимся даны разъяснения в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Часть обращений Уполномоченный взяла в работу для получения дополнительных сведений с целью принятия решения о возможности оказать содействие заявителям.
В ходе посещения ИК-33 в рамках просветительской деятельности по инициативе Уполномоченного организовано выступление врача-нарколога Кировского областного наркологического диспансера Марии Лысковой, которая провела с осужденными женщинами беседу о вреде алкоголя и наркотиков для здоровья женщин.

                1905222            1905223