search

Состоялось подведение итогов и вручение наград по результатам конкурсов, проведенных Уполномоченным по правам человека в Кировской области совместно с Кировским отделением Всероссийского общества инвалидов.
Победителями ставшего уже традиционным XII областного конкурса рисунков среди детей-инвалидов Кировской области «Мир глазами детей» стали:
- Носков Данил Ильич (возрастная категория от 7 до 10 лет),
- Машковцева Софья Алексеевна (возрастная категория от 11 до 13 лет),
- Гилязова Зарина Азатовна (возрастная категория от 14 до 17 лет).
Этот конкурс призван содействовать творческому самовыражению и личностному развитию детей-инвалидов, созданию условий для их социализации и привлечению к активному образу жизни.

Также в 2022 году Уполномоченный и ВОИ впервые провели областной конкурс среди матерей детей-инвалидов «Их судьбы, как истории планет». Целью конкурса является признание общественных и личных заслуг матерей, внесших значительный вклад в дело социальной защиты, прав и интересов, реабилитацию и адаптацию детей-инвалидов в обществе.
В этом конкурсе признаны победителями:
- Мальшакова Валентина Владимировна в номинации «Хранительница домашнего очага»,
- Зыкина Ольга Владимировна в номинации «Тепло материнского сердца»,
- Фетищева Елена Валерьевна в номинации «Общественный лидер».
Все участницы награждены дипломами лауреата конкурса.
Победителям обоих конкурсов вручены Благодарственные письма и ценные подарки от Уполномоченного по правам человека в Кировской области.
Галина Буркова отметила, что предоставление возможности детям-инвалидам показать свое творчество имеет большое значение. Признание и оценка творческих работ ребенка являются стимулом развивать свои способности, общаться со сверстниками, испытать новые эмоции, увидев, как твои работы восхищают и радуют других людей.