search

29 июня Уполномоченный по правам человека Галина Буркова приняла участие в заседании межведомственной рабочей группы по вопросам обеспечения доступной среды для жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения на территории Кировской области при министерстве социального развития Кировской области.
На заседании рассмотрены несколько вопросов, связанных с жизнеобеспечением инвалидов. Один из них - о перспективах создания на территории муниципального образования «Город Киров» комплексного образовательного центра для детей-инвалидов по зрению, оснащенного современными средствами обучения и реабилитации, тифлотехническим оборудованием для проведения занятий со слабовидящими и незрячими обучающимися. Необходимость создания такого образовательного учреждения была отражена в Докладе Уполномоченного за 2021 год.

В своих выступлениях представители министерства образования Кировской области, администрации муниципального образования «Город Киров», Кировской областной организации Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» отмечали, каким образом организовано обучение детей с ОВЗ на сегодняшний день, существующие проблемы, связанные с тем, что образовательные учреждения для обучения слепых и слабовидящих детей находятся только в г. Кирове и г. Белая Холуница, сложности с подбором подходящего здания, отвечающего требованиям, предъявляемым к образовательным организациям для обучения детей с ОВЗ, расположенного на территории областного центра.
Уполномоченный подчеркнула, что непредоставление слабовидящему ребенку права заниматься по специальным программам для получения качественного образования приводит к тому, что здоровье его ухудшается и может привести к инвалидности, хотя этого можно было бы избежать. В специализированных образовательных заведениях есть и методики, и специалисты, и оборудование для коррекции проблем связанных с нарушением зрения ребенка. В аппарат Уполномоченного обращаются родители по вопросу отсутствия возможности устроить ребенка в соответствующее учреждение. Вопрос строительства школы неоднократно поднимался в Правительстве Кировской области, но пока не разрешен.
Участники заседания пришли к выводу, что необходимо рассмотреть возможность строительства и оборудования комплексного образовательного центра для детей-инвалидов по зрению в рамках реализации национальных проектов «Образование» либо «Современная школа».
На заседании рабочей группы также обсуждались вопросы по развитию внутреннего адаптивного туризма и туристской инфраструктуры в Кировской области, о проводимой работе по выполнению работодателями квоты для приема на работу инвалидов. В 2022 году принят ряд нормативно-правовых актов, вносящих существенные изменения в подход по квотированию рабочих мест для инвалидов. На очередном заседании Законодательного Собрания Кировской области будут рассмотрены поправки, приводящие региональное законодательство в этой части в соответствие с федеральным.

290622