search

30 июня Уполномоченный по правам человека в Кировской области приняла участие в работе круглого стола, организованного научно - образовательным Центром по правам человека Университета имени Кутафина (МГЮА) и Волго-Вятским филиалом Университета им. О.Е. Кутафина. 20 лет назад был принят ФЗ «О гражданстве РФ». Участники круглого стола обсудили тему: «Миграция, подданство, гражданство: современные проблемы правового регулирования».
Состоялся обмен мнениями по практике применения законодательства в сфере миграции представителей полномочных органов, ведающих делами о гражданстве, научного сообщества, правозащитников, студентов юридических факультетов. В выступлениях были затронуты проблемы регулирования вопросов трудоустройства, приобретения гражданства в упрощенном порядке, особенности применения цифровых технологий при приобретении гражданства и ряд других.

Галина Буркова в своём выступлении обозначила основные проблемные вопросы защиты прав лиц без гражданства и иностранных граждан, находящихся на территории Кировской области. По вопросу нарушений в сфере миграционного законодательства в 2021г. в аппарат Уполномоченного поступило 11 обращений, а в 2022 году уже – 4 письменных и в ходе приема граждан в ПВР от эвакуированных граждан - 164. Тематика обращений многообразна: это и законность изъятия паспорта гражданина РФ, и приобретение гражданства РФ, и действия сотрудников отделов по вопросам миграции, и легитимность выдворения за пределы Российской Федерации, условия содержание в ЦВИГ. Уполномоченный обратила внимание на необходимость урегулирования гражданско - правового статуса осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях ФСИН России на территории Кировской области.
По состоянию на 1 января 2022 г. в исправительных учреждениях Кировской области отбывали наказания 269 иностранных граждан и лиц без гражданства. 59 осужденных иностранных граждан были освобождены в 2021 году. Без действительных документов, удостоверяющих личность – порядка 20 человек. Своевременность документирования осужденных, безусловно, является одним из необходимых элементов для их последующей социальной адаптации, недопущения рецидивной преступности.
На данный момент институт гражданства регулируется с правовой точки зрения достаточно полно, что, однако, не исключает наличия ряда неудачных с практической точки зрения положений в соответствующем законодательстве.
Галина Буркова привела 2 нормы, которые существенно увеличивают сроки проверки документов граждан. Так перечень профессий, обладатель которых вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство в упрощенном порядке, утвержден Приказом Минтруда России от 05 апреля 2022 г. № 199н. В него внесены профессии не только высококвалифицированных специалистов (врачи разных специальностей, учитель, фельдшер, энтомолог), но и такие профессии, как станочник деревообрабатывающих станков, станочник широкого профиля и другие.
В качестве документов, подтверждающих осуществление трудовой деятельности по профессии (специальности, должности), иностранный гражданин к заявлению о приеме в гражданство Российской Федерации представляет документы, подтверждающие осуществление такой трудовой деятельности в Российской Федерации. Вместе с тем, представление документов, подтверждающих наличие образование (квалификации) по заявленной профессии (специальности) действующим законодательством не предусмотрено. Достоверно установить факт осуществления иностранным гражданином трудовой деятельности по специальности, указанной в трудовой книжке и соответствующей Перечню не представляется возможным. Для решения указанной проблемы предлагается список документов, представляемых иностранным гражданином, дополнить документом, подтверждающим наличие квалификации (образовании) по осуществляемой профессии. Второе предложение от омбудсмена заключалось в необходимости пересмотреть перечень сведений, недостоверность которых повлечет за собой отклонение заявления о приеме в гражданство Российской Федерации. Принятые меры, по мнению Уполномоченного, в значительной степени уменьшат существующие проблемы, снизят напряжённость в вопросе получения гражданства РФ.
Итогом мероприятия стало награждение студентов, подготовивших лучшие научные работы в рамках межвузовского конкурса по обсуждаемой теме.

3006221