search

С 25 по 29 июля 2022 года в Региональной общественной приемной в Кировской области Всероссийской политической партии «Единая Россия» прошла Неделя приемов по вопросам правовой поддержки граждан.
В Неделе приняла участие начальник юридического отдела аппарата Уполномоченного по правам человека в Кировской области Светлана Вьюгова.
28.07.2022 в региональной общественной приемной ею были приняты 2 человека. Один из них – К. стал жертвой мошенников, подписав 5 лет назад какой-то документ, в результате имеет долг свыше 240 тыс. рублей, который удерживают из его пенсии. В возбуждении уголовного дела органами полиции по его заявлению отказано, в суд с заявлением о признании недействительным подписанного документа он не обращался.

Заявителю даны разъяснения и рекомендации по защите своих прав суде (он имеет право на бесплатную юридическую помощь адвокатов), разъяснено право обратиться в службу судебных приставов с заявлением о сохранении ежемесячных доходов в размере прожиточного минимума, а также предложено письменно обратиться к Уполномоченному, который направит обращение в органы прокуратуры с просьбой проверить законность и обоснованность отказа в возбуждении уголовного дела.

Так же было предложено написать письменное заявление к Уполномоченному и родственнице К., за защитой интересов которой он также обратился. С его слов, женщина была неоднократно осуждена, у нее отобрали ребенка, женщина находится в сложном психологическом состоянии и нуждается в помощи. При ее личном обращении к Уполномоченному будут оказаны содействие в ее судьбе, помощь в решении возникших вопросов и защите прав.
Заявительнице М., которая не довольна работой управляющей организации и платой за обслуживание и содержание жилья были даны разъяснения действующего законодательства, а также рекомендации по смене управляющей организации.

2907221