search

16 августа Уполномоченный по правам человека в Кировской области приняла участие в заседании регионального общественного штаба по наблюдению за выборами в Кировской области. 10-11 сентября 2022 года в Кировской области пройдут выборы главы региона, депутатов Кировской городской Думы и представительных органов власти ряда муниципальных округов и районов.
В заседании приняли участие представители Избирательной комиссии Кировской области, общественных организаций и партий. По информации Сергея Улитина – председателя региональной Общественной палаты в сентября кировчанам предстоит избрать Губернатора области, 36 депутатов административного центра и 1139 депутатов различного уровня муниципальных образований.

Заместитель председателя Общественной палаты, руководитель регионального общественного штаба по наблюдению за выборами в Кировской области Марина Копырина подчеркивает, что задача созданного в регионе общественного штаба сделать выборы честными, прозрачными, объективными. Она рассказала о том, как будет организовано общественное наблюдение за ходом голосования. На сегодня назначено право назначить по три наблюдателя есть у партий и Общественной палаты. Процесс подбора идет активно. Проведиться их обучение.
До участников совещания доведена информация о возможности в дни голосования осуществлять сбор информации о голосовании на участках в помещении штаба.
Галина Буркова отметила, что контроль по обеспечению прав граждан на свободное, тайное волеизъявление находится в приоритете Уполномоченного. С 16 августа открыта горячая линия для граждан в аппарате омбудсмена. Сотрудниками будет организовано посещение избирательных участков до дней голосования с проверкой их соответствия требованиям по доступности для маломобильных граждан. В день голосования будет организовано посещение «закрытых» участков в СИЗО, военных частях, медицинских учреждениях. Мобильная бригада готова выезжать на участки при поступлении информации о нарушении избирательного законодательства. Уполномоченный планирует постоянно обмениваться информацией с членами общественного штаба в ходе голосования и планирует неоднократно посещать ситуационный центр наблюдения, где будет организован сбор и анализ информации от наблюдателей и будут вырабатываться решения по реагированию на выявленные нарушения.

160822