search

Продолжаются рабочие поездки по районам области Уполномоченного по правам человека. 17 августа состоялись приемы граждан в поселках Лебяжье и Суна.

Совместно с руководством Лебяжского муниципального округа и Сунского района и при участии сотрудников прокуратуры были приняты жители не только административных центров, но и сельских поселений. Всего на прием пришли 17 граждан, также Уполномоченный посетила на дому инвалида-колясочника по его просьбе и проживающую в маневренном фонде после пожара жительницу поселка Лебяжье.

1708222

Большинство граждан в своих обращениях поднимали несколько проблем, которые могут быть разрешены в разных органах власти, а часть из них – только в суде. Поступили традиционные обращения о плохом качестве сельских дорог, капитальном ремонте МКД, предоставлении жилья инвалиду, проживающему в непригодно жилье, благоустройстве территорий, водоснабжении, утилизации отходов, начисления пенсий и другие. Вновь поступило коллективное обращение от 13 пчеловодов в Сунском районе о гибели пчел из-за несоблюдения правил обработки химикатами рапса. Особую озабоченность Уполномоченного вызвал вопрос о неправомерных действиях судебных приставов (грубость, частые посещения, угрозы лишить имущества) в отношении должника, главы многодетной семьи, имеющего серьезные проблемы со здоровьем. Все специалисты, участвующие в приеме, с пониманием отнеслись к рассказу матери гражданина и совместно с судебным приставом участка выработали механизм дальнейших действий для этой конкретной семьи. Гражданину рекомендовано обратиться в МФЦ с заявлением о признании его банкротом, в чем ему будет оказано содействие. Судебные приставы учтут рекомендации омбудсмена по работе с многодетной семьей, попавшей в трудную жизненную ситуацию.

Всего в ходе беседы с заявителями выделены 22 вопроса, требующего реагирования омбудсмена в соответствии с полномочиями по закону. По части вопросов граждане получили разъяснения действующего законодательства. Заявителям даны рекомендации по дальнейшим действиям для защиты и восстановления их прав, а в решении других - Уполномоченный лично окажет деятельное содействие. Для более быстрого и объективного решения проблем заявителей, Галина Буркова использует практику приглашения на прием специалистов тех подразделений, организаций и учреждений, от которых зависит принятие мер по устранению конфликтной ситуации или конкретной проблемы гражданина. В этот раз в приеме принимали участие сотрудники пенсионного фонда, службы судебных приставов, администрации районной больницы и главы сельских поселений. Галина Буркова поблагодарила всех специалистов за проявленное внимание к проблемам пришедших на прием граждан и выразила надежду, что все вопросы будут на контроле у каждого ответственного сотрудника до полного их разрешения в соответствии с законодательством.

1708221                   1708225

 

1708226                  1708227

В завершение рабочей поездки Уполномоченный посетила изолятор временного содержания пункта полиции «Сунской» МО МВД России «Кильмезский». Были проверены условия содержания следственно-арестованных и административно -задержанных граждан. В целом условия содержания в ИВС соответствуют нормативным требованиям, тем не менее, одно из камерных помещений требует ремонта, на что и было указано руководству пункта полиции.
Галина Буркова также проверила доступность ряда приоритетных объектов жизнедеятельности в пгт Лебяжье и Суна для маломобильных групп населения. В целом, условия доступности социально значимых объектов соблюдаются; отмечены и недостатки: не работает кнопка вызова в почтовом отделении в пгт Лебяжье, разрушены ступени крыльца здания, где размещаются Лебяжская районная прокуратура, налоговая служба, уголовно-исполнительная инспекция и суд. Для устранения выявленных недостатков Уполномоченный обратится в соответствующие ведомства.

1708223

1708224