search

23 ноября в ходе рабочей поездки в Верхнекамский район Уполномоченный по правам человека в Кировской области Галина Буркова совместно с Камским прокурором по надзору за соблюдением законов в ИУ советником юстиции Вячеславом Михайловским, проверила условия содержания осужденных в исправительных учреждениях №№ 27, 29, а также в колонии-поселения при ИК-29.
В ходе посещения проверены бытовые условия в отрядах жилой зоны, карантинные помещения, камеры штрафных изоляторов, столовые, медицинские части. Проверена организация питания и доступность получения осужденными медицинской помощи.
Во всех исправительных учреждениях осужденные привлекаются к труду на швейном производстве, помимо этого, в ИК-27 и ИК-29 выпускают продукцию деревообработки, осужденные УКП привлекаются к труду на объектах лесозаготовки и обслуживании подъездных путей.

При посещении Уполномоченный отметила высокий показатель осужденных привлеченных к труду на оплачиваемых работах, так на день посещения во всех проверяемых учреждениях 98 % осужденных подлежащих к труду было трудоустроено.
Также Галина Буркова обратила внимание, что за истекший год значительно улучшены материально-бытовые условия исправительных учреждений. Руководством колоний продела большая работа по ремонту объектов жилых зон, созданы условия для досуга и занятия спортом, отремонтированы коммунально-бытовые и производственные объекты, обновлен инвентарь и вещевое имущество.

2311222          2311223


В каждом исправительном учреждении проведен прием осужденных по личным вопросам. Жалоб на условия отбывания наказания, питание, привлечение к труду, ненадлежащее обращение со стороны сотрудников ИУ не поступило.

2311224       2311221


На приеме, проведенных Уполномоченным и прокурором осужденные поднимали вопросы о замене наказания более мягким видом, переводу для дальнейшего отбытия в ИУ ближе к месту жительства, о возможности пользования актуальной юридической литературой, о способе обжалования действий Почты России, незаконно изъявшей денежный перевод осужденного, о разрешении спора по наследству.
Всем обратившимся были даны разъяснения правового характера.