search

20 января Уполномоченный по правам человека Галина Буркова приняла участие в расширенном заседании коллегии УМВД России по Кировской области, в ходе которой начальник УМВД генерал-майор полиции Константин Селянин представил основной доклад «Об итогах оперативно-служебной деятельности органов и подразделений внутренних дел области за 2022 год и задачах на предстоящий период».
В мероприятии приняли участие Губернатор Кировской области Александр Соколов, Прокурор Кировской области Андрей Оборок, начальник УФСИН России по Кировской области Сергей Павленко и другие.
На заседании коллегии была проанализирована работа подразделений полиции за 2022 год, намечен комплекс мер по устранению имеющихся недостатков и определены задачи на новый год.
В отчетном периоде благодаря совместной работе правоохранительных органов и органов власти сохранилась тенденция к снижению уровня преступности. Общее число зарегистрированных преступлений сократилось на 3,3%. Удельный вес раскрытых преступлений составил 54,5%. Увеличилось число тяжких преступлений. Органами полиции принимались дополнительные меры, направленные на совершенствование работы по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений.

Уполномоченный по правам человека в Кировской области Галина Буркова отмечает, что взаимодействие с УМВД России по Кировской области осуществляется в рамках действующего Соглашения. В прошедшем году имеется ряд положительных примеров укрепления нашего сотрудничества. Это совместные приемы граждан в районах области, оперативный обмен информацией, взаимодействие в период проведения избирательной кампании по выборам Губернатора Кировской области, проведение совместных приемов в ПВР граждан прибывших с территорий ЛНР и ДНР, своевременно реагирование на обращения граждан направленных в УМВД через Уполномоченного и совместное участие в ряде мероприятий по правовому просвещению.
Посещение с целью контроля за соблюдением прав граждан находящихся в ИВС и ЦВСИГ осуществляется Уполномоченным всегда совместно с сотрудниками территориальных подразделений УМВД. Выявленные проблемные вопросы всегда разрешаются оперативно. В течение года Уполномоченным проверено 10 ИВС, серьезных замечаний не выявлено, есть проблема по недоукомплектованности кадровым составом полиции ИВС МО МВД России «Мурашинский» и «Юрьянский», что приводило к временному закрытию этих учреждений.
Также, следует отметить, что количество жалоб на сотрудников правоохранительных органов в 2022 году выросло на 87% по сравнению с предыдущим годом (163 против 87 в АППГ). Граждане жалуются на неоправданную волокиту при расследовании уголовных дел, некачественное проведение доследственных проверок, на нарушение прав потерпевших, на принятие незаконных процессуальных решений и на другие вопросы. Большинство из жалоб признаются необоснованными. Тем не менее, Уполномоченный считает, что не стоит оставлять без внимания факт заметного роста жалоб такого характера. Возможно, требуется обратить внимание сотрудников на проведение разъяснительной работы с гражданами, которые обращаются с заявлением в полицию, чтобы у них не оставалось сомнения в правильности принятого по их заявлению решения.

2001232            2001231


В завершении итогового мероприятия Уполномоченный поблагодарила сотрудников органов полиции за вклад в достижение положительных результатов оперативно-служебной деятельности на территории Кировской области, за работу по обеспечению безопасности граждан, защите их прав и интересов, а также за выполнение гражданского долга по защите государственных интересов нашей Родины на ее новых территориях.