search

К Уполномоченному по правам человека поступило обращение Валерия Д., содержащегося в следственном изоляторе, необычное по содержанию, но оправдано по времени написания. Оно датировано 26 февраля, в день Прощеного воскресенья.  
Валерий пишет: «Я как человек имеющий зависимость к употреблению наркотиков, по причине сложившейся тяжелой жизненной ситуации, своими действиями нанес колоссальный вред своему здоровью и здоровью других людей. Мучения от зависимости уже далеко позади, но осталась одна беда, которая меня ожидает – это тяжесть наказания за мои действия».
Молодой человек обратился с просьбой донести до общественности свое искренние раскаяние за совершенное преступление и предостеречь всех тех, кто еще связан с распространением и употреблением наркотических веществ, что последствия, которые могут наступить из-за этого, гораздо хуже, чем пребывание в тюремных стенах.

Далее в своем письме Валерий призывает всех тех, кто подвержен этой пагубной привычке, пока не поздно, бросить ее и пройти курс реабилитации в специализированных медицинских учреждениях.
Уполномоченного он просил опубликовать свое раскаяние в СМИ. Именно поэтому было принято решение не оставить просьбу подсудимого без внимания и разместить эту статью на сайте Уполномоченного и на страничке «В Контакте».
Валерию было направлено письмо, в котором есть слова одобрения его желания пересмотреть свою жизнь: «Я искренне надеюсь на то, что Ваше стремление испросить прощения, есть начало Вашего пути к исправлению и возвращению к законопослушному образу жизни», – написала ему Уполномоченный.