search

14 марта 2023 года Уполномоченный по правам человека повторно посетила КОГБУСО «Подлевский дом-интернат» в Слободском районе Кировской области.
На момент посещения Уполномоченного в интернате находились 148 человек, 24 проживающих дееспособны.
Галина Буркова пообщалась с проживающими в учреждении гражданами, внимательно выслушала их вопросы и просьбы. Несколько проживающих интересовались порядком использования собственных средств и покупкой определенных вещей, еще несколько человек – оказанием стоматологических услуг. Была высказана просьба о переводе в другое стационарное учреждение социального обслуживания. Кроме того, некоторые из получателей социальных услуг граждан пожаловались Уполномоченному на установленные в интернате «дежурства по уборке».
На некоторые вопросы проживающие получили ответы сразу же, часть озвученных проблем будет передана Уполномоченным министру социального развития Кировской области для устранения нарушений прав граждан, получающих социальные услуги в виде социального обслуживания в стационарных учреждениях.

Уполномоченный также осмотрела помещения интерната, в том числе баню и склад учреждения. При этом омбудсмен обратила внимание на то, что помывочное отделение требует ремонта.

1403231

Галина Буркова положительно оценила обновленное и улучшенное меню в столовой дома-интерната. Поблагодарила министерство соцразвития и сотрудников учреждения за то, что недостатки, отмеченные ею при предыдущем посещении в работе интерната, были устранены, и выразила надежду на то, что в текущем году будет осуществлен запланированный ремонт помещений учреждения.

 1403232                 1403233