search

16 марта 2023 года в рамках просвещения населения сотрудником аппарата Уполномоченного по правам человека в Кировской области Носковым В.А. совместно с представителями Кировского областного отделения «Ассоциация юристов России», Кировской областной нотариальной палаты, Социального фонда России, Министерства социального развития в Кировской области проведена на базе модульной библиотеки в Кирово-Чепецком районе встреча-семинар с представителями общественных, ветеранских и молодежных организаций 6 сельских поселений и жителями п.Ключи Кировской области по вопросам правовой безопасности в отдельных сферах жизнедеятельности человека и разъяснению законодательства.
На встрече представитель Уполномоченного рассказал о видах и способах совершаемых в отношении пожилых людей мошенничеств с использованием пластиковых платежных карт, телефонном мошенничестве, а также о фактах обмана при предоставлении юридических услуг так называемыми «лжеюристами».

С интересом были выслушаны советы о том, как нужно вести себя во время разговора с незнакомым человеком, какую информацию нельзя сообщать собеседнику по телефону и как иным способом обезопасить себя от телефонных мошенников.
В ходе встречи Валерий Носков особо уделил внимание вопросу получения пенсионерами бесплатной юридической помощи, рассказав кем, у кого и в какой объеме она может быть получена.

Представители Кировской областной нотариальной палаты рассказали присутствующим о порядке и стоимости оказания нотариусами услуг при оформлении договоров дарения, завещания, вступления в наследство, оформления различного рода доверенностей.
Сотрудник Социального фонда России довела до присутствующих информацию о видах предусмотренных законодательством пенсий, основаниях и порядке их начислений, размерах производимых в текущем году индексаций.
Представитель Министерства социального развития в Кировской области рассказала об основных критериях присвоения гражданину федерального и регионального звания «Ветеран труда», их отличиях, предусмотренных законодательством пособиях и льготах.
Представители Кировского областного отделения «Ассоциация юристов России» раскрыли присутствующим отдельные вопросы защиты прав потребителя при приобретении различного рода товаров и услуг, а также рассказали о процедуре банкротства физических лиц.
В конце мероприятия участвующие в семинаре граждане на все интересующие их вопросы получили подробные и понятные ответы, а желающим были выданы брошюры «О праве на бесплатную юридическую помощь», «Телефонное мошенничество», «Мошенничество с кредитными картами», «Пенсионеры вправе».

1603231