search

16 марта сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Кировской области Валерий Носков и Дмитрий Кокорин с целью проверки соблюдения прав осужденных посетили колонию-поселение №21 и исправительную колонию №5 в г.Кирово-Чепецке.
При посещении КП-21 проверены материально-бытовые условия содержания как лиц отбывающих наказание в колонии-поселении, так и осужденных к принудительным работам отбывающих наказание на участке, функционирующем как исправительный центр. В целом условия содержания соответствуют требованиям законодательства, в учреждении проведен ремонт обеденного зала столовой и 1-го этажа здания УФИЦ. В настоящее время проводятся ремонтные работы в помещениях отрядов для осужденных колонии-поселения и комнате ожидания для граждан, прибывших на свидания.

Все осужденные подлежащие привлечению к труду, трудоустроены на различных предприятиях в г.Кирово-Чепецке. Жалоб и заявлений от осужденных не поступило.

При посещении исправительной колонии №5 проверены условия труда осужденных в центре трудовой адаптации, в том числе на участке металлообработки, где в рамках заключённого государственного контракта выполняется заказ по изготовлению нового вида продукции – переносных металлических барьеров. Изделия предназначены для ограждения площадок при проведении массовых, спортивных мероприятий, общегородских праздников, массовых гуляний. Реализация подобных проектов дает возможность создания дополнительных рабочих мест для осужденных.
Кроме изготовления металлоконструкций исправительная колония № 5 специализируется на выпуске спецодежды, продуктов питания, форменного обмундирования и вещевого довольствия осуждённых. Номенклатура выпускаемой продукции по основным видам деятельности имеет широкий диапазон и насчитывает более 50 наименований. В прошлом году объём выпуска товарной продукции, выполненных работ, оказанных услуг в исправительном учреждении составил более 73 млн. рублей. Количество осужденных привлеченных к оплачиваемому труду составляет 100%.
Также сотрудники аппарата посетили камеры ШИЗО-ПКТ, провели опрос осужденных содержащихся в запираемых помещениях, провели встречи с осужденными, от которых поступили обращения в адрес Уполномоченного. Всем обратившимся были даны ответы по интересующим вопросам и разъяснены их права.

1603232