search

21 марта сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Кировской области Валерий Носков и Дмитрий Кокорин с целью проверки условий содержания лиц, заключенных под стражу либо отбывающих наказание в виде административного ареста, посетили расположенный в г. Котельнич изолятор временного содержания (ИВС) МО МВД России «Котельничский».
В ходе посещения осмотрены камеры изолятора, проверена доступность получения медицинской помощи и организация питания, а также материально-бытовое обеспечение содержащихся. Была изучена документация ИВС, журналы медицинского осмотра, жалоб и заявлений.
По результатам проверки установлено, что в изоляторе соблюдаются нормы санитарной площади в камере на одного человека, все камеры оборудованы санитарными узлами, кранами с холодной и горячей водопроводной водой, необходимым набором специальной мебели. Лица, поступившие в ИВС, проходят санобработку, осматриваются штатным медицинским работником, при наличии показаний им оказывается необходимая медицинская помощь.

Граждане при содержании в изоляторе обеспечиваются 3-х разовым горячим питанием, спальным местом, постельными принадлежностями, средствами индивидуальной гигиены, соблюдаются условия приватности.
В этот же день сотрудники аппарата Уполномоченного проверили соблюдение прав лиц, отбывающих наказание в женской исправительной колонии №33.
С 2022 года в колонии содержатся осужденные-женщины, ранее отбывавшие наказание в местах лишения свободы, а также женщины, впервые осужденные к лишению свободы.
В ходе посещения исправительного учреждения были проверены материально-бытовые условия в отрядах жилой зоны

2203233

и запираемых помещениях, организация питания в столовой, доступность получения осужденными медицинской помощи, их лекарственное обеспечение, регистрация травматизма. В магазине исправительного учреждения сотрудники ознакомились с ассортиментом продуктов питания и предметов первой необходимости, ценовой политикой.

2203235

Сотрудники аппарата проверили условия труда во вновь открывшемся швейном цехе по пошиву спецодежды, форменного обмундирования, вещевого довольствия осуждённых. Открытие нового цеха позволило дополнительно создать 73 рабочих места, что обеспечило 100 % трудовую занятость осуждённых. Современное оборудование цеха позволяет выполнять весь спектр операций по пошиву изделий любой степени сложности: от простейших халатов до специализированной профессиональной одежды. Трудоустроенные осужденные получают заработную плату и соответственно имеют возможность возмещать причинённый ущерб государству и потерпевшим. Помимо этого, обеспечение работой выполняет воспитательную задачу - способствует исправлению осуждённых, а затем и успешной социальной адаптации на свободе.

2203234

Проведен приём осуждённых по личным вопросам, в ходе которого осужденные-женщины обратились по вопросам обжалования судебных решений, ознакомления с материалами суда, предоставления жилого помещения гражданам из категории детей-сирот, погашения задолженности за жилищно-коммунальные услуги, предоставления освобождения от режимных мероприятий по состоянию здоровья .

2203232

Всем обратившимся даны разъяснения в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.