search

22 марта 2023 сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека в Кировской области Валерием Носковым и Дмитрием Кокориным совместно с представителями прокуратуры по г.Кирову и УМВД России по Кировской области проведена плановая проверка условий содержания и соблюдения прав лиц, содержащихся в изоляторе временного содержания (далее – ИВС) УМВД России по г.Кирову.
При посещении основное внимание обращено на техническое и санитарно-гигиеническое состояние учреждения, материально-бытовое обеспечение лиц, содержащихся в месте принудительного содержания, соблюдение законности и необходимых условий содержания, медицинское обеспечение и питание, наличие жалоб от лиц, содержащихся под стражей, на неправомерные действия со стороны сотрудников органов внутренних дел.
В ИВС УМВД России по г.Кирову содержатся лица, задержанные по подозрению в совершении преступления, а также лица, отбывающие назначенное судом наказание в виде административного ареста.
На момент проверки в изоляторе содержалось 42 человека (37 мужчин и 5 женщин), из них 3 являлись задержанными по подозрению в совершении тяжких преступлений.

Проверяющими проверена законность водворения и нахождения граждан в ИВС, изучена доступность получения медицинской помощи, организация питания. В ходе проведенного покамерного обхода осмотрены состояние и оборудование камер изолятора, со всеми лицами, содержащимися в изоляторе, проведены беседы.
По результатам проверки установлено, что в изоляторе соблюдаются нормы санитарной площади в камере на одного человека, все камеры оборудованы индивидуальными спальными местами, санитарными узлами, кранами с холодной и горячей водопроводной водой. Лица, поступившие в ИВС, проходят санобработку, осматриваются медицинскими работниками, при наличии показаний им оказывается необходимая медицинская помощь.
Лица, содержащиеся в изоляторе, обеспечиваются 3-х разовым горячим питанием, постельными принадлежностями, средствами индивидуальной гигиены.
Жалоб и заявлений от административно- и следственно-арестованных не поступило.
Проверкой установлено, что в ИВС УМВД России по г.Кирову права граждан соблюдаются в полной мере, а созданные условия соответствуют установленным нормам.

2203231