search

Галина Буркова сообщила депутатам Законодательного Собрания Кировской области, что в 2022 году значительно возросло количество граждан, побывавших на личном приеме Уполномоченного. Галина Буркова приняла 714 человек, провела выездные приемы в 26 муниципальных образованиях Кировской области, посетила 9 изоляторов временного содержания, два раза за год провела приемы в Центре временного содержания иностранных граждан и в БОМЖ центре, 245 граждан приняла в пунктах временного размещения прибывших в экстренном порядке с территории ЛНР, ДНР и Украины. Кроме того, в 35 исправительных учреждениях принято 182 человека.
Также выросло (на 22%) и количество поступивших обращений, их число составило 1806. Из них коллективных – 37, их подписали 1670 граждан.
Увеличение количества обращений граждан связано с изменившейся политической ситуацией. В 2022 году количество обращений о защите прав в сфере гражданства и миграции выросло почти в 20 раз в сравнении с 2021 годом.

Особое внимание в докладе обращено на проблемы защиты жилищных прав, в особенности, обеспечения жильем граждан, стоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, проблемах, возникающих при постановке на учет, переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

В 2022 году Галина Буркова в 26 муниципальных образованиях провела совещания с их главами по вопросам реализации мероприятий Программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, осмотрела жилые помещения, предоставленные по Программе, маневренный жилищный фонд, провела встречи с гражданами. Сделанные по результатам проведенной работы выводы и рекомендации изложены в докладе и были представлены депутатам Законодательного Собрания.
Уполномоченный поблагодарила тех депутатов, кто способствовал повышению эффективности обеспечения и защиты прав граждан.

3003231