search

 

Информация предоставляется в рамках взаимодействия с общественностью, разъяснения законодательства и правового просвещения

 

* 16 марта 2022 Российская Федерация вышла из Совета Европы (СЕ).
Членство в СЕ подразумевает ратификацию государством-участником не только Устава СЕ, но и Европейской Конвенции по правам человека (ЕКПЧ).
Именно участие РФ в ЕКПЧ даёт возможность нашим и иностранным гражданам обращаться за защитой в Европейский Суд по правам человека,
если РФ нарушила права, предусмотренные Конвенцией. Решения ЕСПЧ носят для государств-участников обязательный характер.
Исключение России из Совета Европы автоматически означает прекращение действия на территории страны Европейской Конвенции по правам человека, что лишает граждан возможности жаловаться в ЕСПЧ на нарушения, ответственность за которые несёт Российская Федерация.
Согласно опубликованного Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) документа "Российская Федерация перестанет быть участницей Европейской конвенции по правам человека с 16 сентября 2022 года", при этом суд продолжает рассматривать жалобы, поданные против Российской Федерации в отношении действий или бездействия, которые могут нарушать Конвенцию, при условии, что они происходили до 16 сентября 2022 года.
Одновременно суд сообщил, что "отменяет введенные ранее председателем ЕСПЧ с 16 марта ограничения на рассмотрение дел, связанных с Россией".

* Изменен порядок расчета среднедушевого дохода семьи.
Теперь при расчете среднедушевого дохода семьи или дохода одиноко проживающего гражданина не будет учитываться трудовой заработок человека, потерявшего работу после 1 марта и признанного безработным.
Соответствующее постановление от 19 марта 2022 г. № 410 подписал Председатель Правительства РФ. Новые правила вступили в силу с 21марта 2022 года и будут действовать до 31 декабря 2022 года.
Напомним, в соответствии с ч. 1 ст. 8.1 Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам и иным категориям граждан, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в регионе. По действующим правилам, среднедушевой доход семьи рассчитывается на основе доходов всех ее членов за три последних месяца. К такому контракту прилагается программа социальной адаптации, которой предусматриваются обязательные для реализации получателями государственной социальной помощи мероприятия (поиск работы, прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства и др.).

*С 1 апреля 2022 года социальные пенсии проиндексированы на 8,6%.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 18 марта 2022 № 396 индексация социальных пенсий в 2022 году составит 8,6 %. 
Напомним, индексация производится ежегодно с 1 апреля с учетом роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год. В 2021 году коэффициент индексации социальных пенсий составлял 1,034.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" социальные пенсии устанавливаются в связи с необходимостью предоставления гражданам, не получившим право на страховое пенсионное обеспечение, материальной поддержки при наступлении престарелого возраста, инвалидности или в случае потери кормильца

* Установлен порядок субсидирования в 2022 году работодателей на трудоустройство молодежи в возрасте до 30 лет.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 18.03.2022 № 398 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 13 марта 2021 г. N 362" установлены правила субсидирования работодателей. Речь идет о частичной компенсации затрат работодателя на выплату заработной платы работникам, в том числе относящимся к категориям:
лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья;
детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
лиц, не имеющих среднего профессионального или высшего образования и не обучающихся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования.
Постановление вступило в законную силу.

* Граждане смогут получить возмещение части стоимости за приобретенные путевки в детские лагеря в 2022 году.
В соответствии с постановлением  Правительства РФ от 28.03.2022 № 489 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 19 мая 2021 г. № 759" получить возврат стоимости путевки можно в случае, если туристская услуга предоставляется в период с 1 мая до 30 сентября 2022 года (включительно). По условиям программы возврату подлежит 50% стоимости путевки, но не более 20 тыс. рублей.
Возмещение части стоимости путевки будет осуществляться, в частности, при следующих условиях:
размещение детей в организациях отдыха детей и их оздоровления, осуществляющих деятельность на объектах с круглосуточным пребыванием детей в течение лагерной смены (сезонного или круглогодичного действия), в том числе в детских лагерях палаточного типа, включенных в реестры организаций отдыха детей и их оздоровления в субъектах РФ;
оплата произведена покупателем с использованием национального платежного инструмента (карта МИР) в период, определенный Ростуризмом;
туристская услуга предоставляется на территориях субъектов РФ, перечень которых устанавливается Ростуризмом.
Постановление вступило в законную силу.

* Роспотребнадзор сообщил о поэтапном снятии ограничительных мероприятий на объектах пассажирского комплекса.
В письме Роспотребнадзора от 16.03.2022 № 99-00-06/01-13-395-2022
"О поэтапном снятии ограничений" отмечено, что мероприятия по предупреждению распространения COVID-19 частично отменяются в связи со стабилизацией эпидемической ситуации.
Среди отменяемых мероприятий:
обследование работников поездных бригад, вагонов-ресторанов на COVID-19 методом ПЦР-тестирования с кратностью 1 раз в 14 дней;
проведение термометрии пассажирам в поездах; проведение проверок и выездных рейдов по использованию пассажирами средств индивидуальной защиты и др.
Соблюдение масочного режима работниками пассажирского комплекса, имеющими контакт с пассажирами, по-прежнему остается обязательным. Использование масок пассажирами на объектах массового сосредоточения людей носит рекомендательный характер.

* Роспотребнадзор напоминает об изменениях в организации работы учебных заведений и объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения нового штамма коронавируса.
Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 21.03.2022 № 9 внесены изменения в санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)".
В частности:
отменено требование по закреплению за каждым классом отдельного учебного кабинета;
отменено требование по соблюдению в местах проведения аттестации социальной дистанции между обучающимися не менее 1,5 метров посредством зигзагообразной рассадки по 1 человеку за партой;
отменено требование предъявлять медицинскую справку для посещения ребенка образовательной организации, если он был в контакте с больным COVID-19. При этом наличие справки после перенесенного заболевания остается обязательным;
отменено требование по разработке разного начала уроков и перемен для минимизации контактов обучающихся;
допускается проведение массовых мероприятий в организациях для детей и молодежи на открытом воздухе;
допускается увеличение загрузки летних оздоровительных учреждений до 100% от проектной вместимости;
отменено еженедельное тестирование в течение смены персонала загородных летних оздоровительных учреждений на COVID-19;
Комплекс противоэпидемических мероприятий: генеральные уборки перед открытием, уборка с применением дезсредств, проветривание, ношение масок персоналом пищеблоков и т.д. сохраняется.

* Уточнен порядок информирования граждан о полагающихся им мерах социальной поддержки, право на которые возникает в связи с наступлением определенных жизненных событий.
Постановлением Правительства РФ от 25.03.2022 № 471 внесены изменения в Правила информирования гражданина о правах, возникающих в связи с событием, наступление которого предоставляет ему возможность получения мер социальной защиты (поддержки), социальных услуг, предоставляемых в рамках социального обслуживания и государственной социальной помощи, иных социальных гарантий и выплат, а также об условиях их назначения и предоставления и приостановлении действия отдельных положений указанных Правил.
Так, до 1 января 2023 года приостановлены:
информирование граждан с использованием текстовых сообщений в сети "Интернет", поступающих посредством единого портала госуслуг для информирования о возникновении прав на получение мер социальной защиты в связи с наступлением жизненного события, а также об условиях назначения и предоставления ряда мер социальной защиты;
прием обращений граждан через единый портал госуслуг и их направление в информационную систему "Единый контакт-центр взаимодействия с гражданами".
Кроме того, признано утратившим силу положение о праве граждан самостоятельно выбрать способ информирования или отказаться от него.
Остается информирование гражданина:
с использованием личного кабинета гражданина на едином портале путем автоматического предоставления персонифицированной информации, сформированной в системе социального обеспечения;
с использованием единого телефонного номера для информирования;
при личном посещении гражданином органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, предоставляющих меры социальной защиты, а также федеральных учреждений медико-социальной экспертизы и многофункциональных центров.
Постановление вступает в законную силу с 03.04.2022.

* Продавец не может ограничить право владельца подарочной карты на возврат ее стоимости.
Верховный Суд Российской Федерации рассмотрел спор владельца крупной торговой сети парфюмерии и косметики с региональным управлением Роспотребнадзора, возникший в связи с привлечением продавца к административной ответственности за нарушение прав потребителей (Определение судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 16 марта 2022 г. № 307-ЭС21-16004).
Поводом для наложения на продавца административного штрафа послужила жалоба одного из клиентов. Он счел незаконным условие утвержденных продавцом правил продажи и обращения подарочных карт, предусматривающее, что зачисленная на подарочную карту предоплата по общему правилу возврату не подлежит и предъявитель карты вправе потребовать возврата соответствующих денежных средств только в случае нарушения продавцом обязанности по передаче товара – в соответствии с п. 3 ст. 487 Гражданского кодекса и ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей.
Суд разъяснил, что приведенные правовые нормы, ссылка на которые содержится в правилах продавца, распространяются на случаи, когда покупатель уже выбрал конкретный товар и предварительно его оплатил. Вопрос же о возврате стоимости подарочной карты, которой покупатель не воспользовался, законодательством не урегулирован. Поскольку потребитель признается слабой стороной договора розничной купли-продажи, в такой ситуации, по мнению ВС РФ, необходимо исходить из того, что в отсутствие в законе прямого указания на право продавца удерживать полученные за подарочную карту денежные средства при предъявлении владельцем карты требования об их возврате такое право у продавца отсутствует; в этом случае денежные средства должны быть возвращены потребителю.