search

Информация предоставляется в рамках взаимодействия с общественностью, разъяснения законодательства и правового просвещения

*Сохранение прожиточного минимума
01.02.2022 вступили в силу изменения, внесенные в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации и Федеральный Закон от N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", дающие должнику-гражданину право на сохранения заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).
Чтобы воспользоваться таким правом, должнику необходимо в обязательном порядке направить заявление любым удобным способом (принести лично, направить почтой или через интернет-приемную). Бланк заявления также размещен на интернет-сайте УФССП России по Кировской области в разделе «Обращения граждан_Образцы письменных заявлений»
При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода.
При наличии лиц, находящихся на иждивении у должника-гражданина, должник-гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

* Установлены особенности регулирования жилищных правоотношений в 2022 году.
Постановлением Правительства РФ от 26.03.2022 N 474 "О некоторых особенностях регулирования жилищных отношений в 2022 году" предусмотрено:
начисление и уплата пени в случае неполного и (или) несвоевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взносов на капремонт;
начисление и взыскание неустойки (штрафа, пени) за несвоевременное и (или) не полностью исполненное юрлицами и ИП обязательство по оплате услуг, предоставляемых на основании договоров об обращении с ТКУ, договоров в сфере водоснабжения и др.
Кроме этого, исходя из ключевой ставки ЦБ РФ, действовавшей по состоянию на 27 февраля 2022 года, подлежит расчету сумма процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки по договору об установке прибора учета используемого энергоресурса.
Настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 28 февраля 2022 года.

* Банк России смягчает ограничения на переводы средств за рубеж для физических лиц.
По информации Банка России от 01.04.2022 .
Через компании, оказывающие услуги по переводу денежных средств без открытия счета, можно перевести в месяц не более 5 тыс. долларов США или в эквиваленте в другой валюте.
Указанные нормы распространяются на резидентов и нерезидентов из стран, не поддерживающих санкции. Такую же возможность получили нерезиденты из всех других государств, работающих в России по трудовым или гражданско-правовым договорам.
В то же время переводы за рубеж с банковских счетов нерезидентов - физических лиц из стран, поддерживающих санкции, и не работающих в России, а также юридических лиц из этих государств приостановлены на 6 месяцев. На такой же срок приостановлены переводы за рубеж средств физических и юридических лиц - нерезидентов из стран, поддерживающих санкции, со счетов российских брокеров.
Суммы переводов рассчитываются по официальному курсу иностранных валют к рублю, установленному Банком России на дату поручения на осуществление перевода.

 

*Расширен перечень категорий иностранных граждан, которым вид на жительство может быть выдан без предварительного получения разрешения на временное проживание.
В соответствии с Федеральным законом от 01.04.2022 N 87-ФЗ "О внесении изменения в статью 8 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" вид на жительство может быть выдан без предварительного получения разрешения на временное проживание иностранному гражданину, являющемуся финалистом или победителем общероссийского конкурса, проводимого автономной некоммерческой организацией "Россия - страна возможностей", представившему документ, подтверждающий его статус финалиста или победителя указанного конкурса.
Федеральный закон вступает в силу по истечении девяноста дней после дня его официального опубликования.

* Разъяснен порядок применения закона, которым были закреплены понятия "многоквартирный дом", "дом блокированной застройки", "малоэтажный жилой комплекс".
В письме Росреестра от 28.03.2022 N 14-2287-ТГ/22 «О реализации статьи 16 Федерального закона от 30.12.2021 N 476-ФЗ» сообщается, что в силу положений Федерального закона от 30.12.2021 N 476-ФЗ здание, помещение может быть признано жилым домом в случае соответствия признакам, предусмотренным пунктом 40 статьи 1 ГрК РФ. Подготовка каких-либо заключений в данном случае Законом N 476-ФЗ не предусмотрена.
Рекомендован порядок действий до и после завершения соответствующей доработки ФГИС ЕГРН при поступлении заявлений об учете изменений сведений ЕГРН в части приведения вида, назначения и вида разрешенного использования объекта недвижимости в соответствие с требованиями законодательных актов, измененных Законом N 476-ФЗ, а также порядок действий органа регистрации прав.

* Обучение по программам высшего образования и программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в 2022 году.
Постановлением Правительства РФ от 21.03.2022 N 434 утверждены особенности приема на обучение по образовательным программам высшего образования, имеющим государственную аккредитацию, программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в 2022 году.
Указанные особенности распространяются на граждан РФ, проходивших обучение за рубежом и вынужденных прервать его в связи с недружественными действиями иностранных государств.
Кроме этого, документом определен порядок перевода прибывших на территорию РФ в 2022 году и утративших возможность продолжать обучение или поступать на обучение за рубежом:
граждан РФ, которые до прибытия на территорию РФ проживали на территории ДНР, ЛНР, Украины;
граждан ДНР, ЛНР, Украины, а также иностранцев, проживавших на указанных территориях до прибытия на территорию РФ.

* Отсрочка от призыва на военную службу работникам IT-компаний.
Постановлением Правительства РФ от 28.03.2022 N 490 утверждены Правила предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий.
Право отсрочки предоставляется гражданам РФ при соблюдении следующих условий:
работа в аккредитованных организациях по трудовому договору не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва, и при наличии высшего образования по специальностям и направлениям подготовки по установленному перечню (согласно приложению),
либо при заключении трудового договора с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования, окончания обучения в научной организации.
Списки граждан формируются и направляются аккредитованными организациями с использованием Единого портала госуслуг.

*Временный перевод сотрудников в другие организации.
Постановлением Правительства РФ от 30.03.2022 N 511 утверждены особенности правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 году.
В соответствии с Постановлением временный перевод может быть осуществлен работодателем с письменного согласия работника. Работник может заключить с другим работодателем срочный трудовой договор с возможностью его продления по соглашению сторон не позднее чем до 31 декабря 2022 года.
На период временного перевода действие первоначально заключенного трудового договора приостанавливается, однако течение срока его действия не прерывается.
Предусмотрено, что с лицами, принимаемыми на должности, замещаемые по конкурсу, до проведения конкурса также может быть заключен срочный трудовой договор, но не более чем на один год.
Постановление действует по 31 декабря 2022 года.

*Сократился срок регистрации создания юрлиц и ИП.
По информаци ФНС России через сервис "Государственная онлайн-регистрация бизнеса" теперь можно за один рабочий день зарегистрировать компанию или стать индивидуальным предпринимателем.
Юридическое лицо в форме ООО может быть зарегистрировано за этот срок, если используется типовой устав и подготовленное в сервисе решение о создании ООО. При этом единственный учредитель является руководителем создаваемой компании. Дополнительные документы прикладывать не нужно. Индивидуальному предпринимателю для регистрации достаточно направить заявление и скан паспорта.