search

Информация предоставляется в рамках взаимодействия с общественностью, разъяснения законодательства и правового просвещения

 

* Школьники, получающие пенсии по потере кормильца, не утратят право на социальную доплату к пенсии в случае временного трудоустройства.
Действующим законодательством предусмотрено правило, согласно которому социальная доплата к пенсии не выплачивается в период выполнения работы или иной деятельности, в течение которой граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию.
В соответствии с Федеральным законом от 16.04.2022 № 113-ФЗ "О внесении изменения в статью 12.1 Федерального закона "О государственной социальной помощи" данное правило не применяется к детям, к детям-инвалидам, инвалидам с детства, обучающимся в образовательных организациях (но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет), в случае временного трудоустройства или участия в общественных работах, по направлению государственной службы занятости.
Начало действия документа с 27.04.2022.

* Несовершеннолетние дети, находящиеся на иждивении граждан, признанных банкротами, не могут быть лишены содержания в виде величины прожиточного минимума для детей в связи с наличием второго родителя и непредставлением доказательств неисполнения им обязанностей по содержанию ребенка.
В судебной практике допускался подход, когда исключение из конкурсной массы гражданина, признанного банкротом, денежных средств на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума для несовершеннолетнего ребенка ставится в зависимость от наличия у ребенка второго родителя, хотя судом и установлен факт нахождения этого ребенка на иждивении гражданина-должника. В таком случае из конкурсной массы исключаются денежные средства в размере не более половины установленной величины прожиточного минимума для детей, если гражданином-должником не представлено доказательств о неисполнении вторым родителем обязанностей по содержанию ребенка.
В настоящее время Конституционным Судом РФ в своем постановлении от 14.04.2022 № 15-П определено, что положения пункта 1 статьи 61 и пункта 1 статьи 80 Семейного кодекса РФ ни сами по себе, ни во взаимосвязи с пунктом 3 статьи 213.25 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" и абзацем восьмым части первой статьи 446 ГПК РФ не могут служить основанием для лишения несовершеннолетнего ребенка, находящегося на иждивении гражданина, признанного банкротом, содержания в виде денежных средств в размере установленной величины прожиточного минимума для детей и в том случае, если отсутствуют доказательства неисполнения вторым родителем обязанностей по содержанию ребенка. Непредставление таких доказательств не имеет юридического значения для оценки правового положения ребенка, находящегося на иждивении гражданина-должника, при решении вопроса об исключении из конкурсной массы этого гражданина денежных средств на ребенка.

* Скорректировано расписание проведения в 2022 году государственного выпускного экзамена по образовательным программам основного общего образования (ГВЭ-9) и основного государственного экзамена (ОГЭ).
В соответствии с приказом Минпросвещения России № 128, Рособрнадзора № 387 от 14.03.2022 основной период проведения ГВЭ-9 и ОГЭ начнется 19 мая с экзаменов по иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский) и завершится 22 июня экзаменами по литературе, физике, информатике и ИКТ, географии.
Кроме этого, документом скорректированы сроки проведения указанных экзаменов для лиц, повторно допущенных к ним в текущем учебном году.

* С 19 апреля аккредитованные ИТ-компании могут подать на портале госуслуг заявки на отсрочку от армии для своих сотрудников.
Согласно информации Минцифры России от 19.04.2022 на портале Госуслуг стартовал прием заявок на отсрочку от армии для ИТ-специалистов.
Для этого нужно заполнить и приложить к заявлению специальную форму с данными сотрудников, которую Минцифры России заранее направило компаниям.
Заявления будут приниматься до 1 мая. После 1 июня призывная комиссия начнет принимать решения об отсрочке.
После того, как сотрудник получит повестку, он должен явиться в военкомат в указанные в повестке дату и время, чтобы подтвердить право на отсрочку.

* С 1 мая 2022 года вводятся новые тарифы на услуги Банка России в сервисе быстрых платежей при переводах денежных средств физлицами.
Решением Совета директоров Банка России от 14.04.2022 "О тарифах на услуги Банка России в сервисе быстрых платежей платежной системы Банка России (СБП)" с указанной даты установлен тариф в размере 0% на услуги при осуществлении переводов в размере до 1 млн. рублей между физлицами, а также на информационные услуги при переводе денежных средств физлицу.
С 1 июля 2024 года размер тарифа составит от 0,05% до 3% (в зависимости от суммы перевода) за списание денежных средств со счета клиента-плательщика, а также за зачисление денежных средств на счет клиента-получателя.
При переводах денежных средств физлицами в пользу юрлиц, ИП и самозанятых, с 1 мая 2022 года тариф составит также от 0,05% до 3% (в зависимости от суммы платежа).

* Дополнена Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.
Постановлением Правительства РФ от 14.04.2022 № 656 "О внесении изменений в Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов" установлен Перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи с использованием ряда уникальных методов лечения, применяемых при сердечно-сосудистой хирургии и трансплантации органов, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджетных ассигнований бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования на финансовое обеспечение предоставления застрахованным лицам специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, оказываемой медицинскими организациями, функции и полномочия учредителей в отношении которых осуществляют Правительство РФ или федеральные органы исполнительной власти.
Постановление вступило в законную силу.

* Утверждена концепция круглосуточного предоставления абсолютного большинства государственных и муниципальных услуг без необходимости личного присутствия граждан.
Согласно Концепции, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 11.04.2022 № 837-р «О Концепции перехода к предоставлению 24 часа в сутки 7 дней в неделю абсолютного большинства государственных и муниципальных услуг без необходимости личного присутствия граждан», все этапы от подачи документов до получения результата будут переведены в электронный вид. При этом граждане смогут по-прежнему при необходимости лично обращаться в госведомства за госуслугами.
Перечень услуг, предоставляемых в режиме 24 часа в сутки 7 дней в неделю без необходимости личного присутствия гражданина, будет сформирован во II квартале 2022 года. В эти же сроки предполагается утвердить план оптимизации государственных и муниципальных услуг. В пилотном режиме она будет проходить в регионах на базе специально созданных центров в III квартале 2022 года.

* Установлена административная ответственность за нарушение запрета на публичное отождествление СССР и нацистской Германии.
Федеральным законом от 16.04.2022 № 103-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" в КоАП РФ введена ст.13.48, согласно которой нарушение установленного федеральным законом запрета в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации, информационно-телекоммуникационных сетях, включая сеть "Интернет", отождествления целей, решений и действий руководства, командования и военнослужащих СССР с целями, решениями и действиями руководства, командования и военнослужащих нацистской Германии и европейских стран оси, установленными приговором Нюрнбергского трибунала либо приговорами национальных, военных или оккупационных трибуналов, а также отрицание решающей роли советского народа в разгроме нацистской Германии и гуманитарной миссии СССР при освобождении стран Европы, влечет наложение административного штрафа:
на граждан - в размере от 1 до 2 тыс. рублей либо административный арест на срок до 15 суток;
на должностных лиц - от 2 до 4 тыс. рублей; на юридических лиц - от 10 до 50 тыс. рублей.
За повторное совершение указанного правонарушения предусмотрены увеличенные размеры штрафных санкций, включая дисквалификацию для должностных лиц и административное приостановление деятельности - для юридических лиц.
Документ вступает в силу с 27 апреля 2022 года.

* Увеличен размер административного штрафа за нарушение правил поведения граждан на железнодорожном транспорте.
Согласно Федерального закона от 16.04.2022 № 93-ФЗ "О внесении изменений в статьи 3.5 и 11.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 1 Федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" в настоящее время посадка или высадка граждан на ходу поезда либо проезд на подножках, крышах вагонов или в других не приспособленных для проезда пассажиров местах, а равно самовольная без надобности остановка поезда либо самовольный проезд в грузовом поезде повлечет наложение штрафа от двух тысяч до четырех тысяч рублей (ранее - в размере ста рублей).

* Минтрудом России опубликован новый Обзор практики привлечения к ответственности государственных (муниципальных) служащих за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции.
Положения обзора могут использоваться при рассмотрении вопроса о привлечении к ответственности работников, замещающих должности в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, государственных внебюджетных фондах, иных организациях, созданных РФ, организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами, и иных категорий лиц, на которых распространяются требования законодательства РФ о противодействии коррупции.
Обзор также может учитываться при принятии в отношении лиц, замещающих госдолжности РФ и субъектов РФ, муниципальные должности, решения о применении мер ответственности за несоблюдение требований законодательства РФ о противодействии коррупции.
В документе отражена правоприменительная практика в ситуациях, влекущих применение взысканий, и в ситуациях, не влекущих применения взысканий.
В приложениях приведены ситуаций, которые расценивались как значительные проступки, влекущие увольнение государственного (муниципального) служащего в связи с утратой доверия, как малозначительные проступки и как несущественные проступки, а также закреплена типовая процедура применения взысканий в упрощенном порядке.

* До 1 октября 2022 г. граждане РФ могут беспошлинно ввезти товары для личного пользования стоимостью, эквивалентной 1 000 евро, и весом до 31 кг.
Так, решением Совета Евразийской экономической комиссии от 15.04.2022 № 59 "О внесении изменений в Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. N 107" установлены нормы, в пределах которых товары для личного пользования ввозятся на таможенную территорию ЕАЭС без уплаты таможенных пошлин, налогов, а именно: для Республики Армения: стоимость не превышает сумму, эквивалентную 500 евро, и (или) вес не превышает 25 кг; для Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации: до 1 октября 2022 г. - стоимость не превышает сумму, эквивалентную 1 000 евро, и (или) вес не превышает 31 кг; с 1 октября 2022 г. - стоимость не превышает сумму, эквивалентную 500 евро, и (или) вес не превышает 25 кг.
Также уточнены стоимостные, весовые и (или) количественные нормы ввоза товаров для личного пользования, в отношении которых подлежат уплате таможенные пошлины, налоги.
Документ вступает в силу с 28 апреля 2022 года.