search

Информация предоставляется в рамках взаимодействия с общественностью, разъяснения законодательства и правового просвещения

* С 26 апреля на портале Госуслуг начался досрочный прием заявлений для оформления новых выплат на детей от 8 до 17 лет для малообеспеченных семей
Согласно информации Минтруда России от 26.04.2022 "Форма для заявлений на выплату на детей от 8 до 17 лет открыта досрочно"вВсе заявления, которые родители заполнят в период с 26 по 30 апреля, будут приняты к рассмотрению Пенсионным фондом в общем порядке - то есть, с 1 мая.
Пособие рассчитывается с 1 апреля, вне зависимости от того, когда именно обратилась семья - в апреле или в мае или даже в июне или июле. Семьям, которые получат выплаты в мае, будет выплачено сразу за два месяца - за апрель и за май. Семьям, которые получат выплаты в июне, поступят средства за 3 месяца - апрель, май и июнь.
На новую выплату можно претендовать при следующих условиях:
- у ребенка есть российское гражданство и он живет в России;
- ребенку уже исполнилось 8 лет, но еще не исполнилось 17;
- заявление подает один из родителей или законный представитель с российским гражданством и постоянным проживанием в России;
- среднедушевой доход семьи - не более прожиточного минимума на душу населения в регионе. Учитываются доходы за 12 месяцев, предшествующих 4 месяцам до месяца обращения;
- имущество семьи не более установленного перечня;
- взрослые члены семьи в расчетном периоде имели доход или уважительную причину его отсутствия (статус безработного (учитывается период до 6 месяцев), уход за ребенком до 3 лет, беременность и т.д.).
Размер выплат рассчитывается индивидуально, исходя из дохода семьи, и составляет 50, 75 или 100% прожиточного минимума для детей, установленного в регионе.
При этом: - 50% - базовый размер выплаты; - 75% назначается в том случае, если при назначении базового размера среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума; - 100% - если при назначении пособия в размере 75% регионального прожиточного минимума на ребенка уровень среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума.
Если в семье, которая проходит комплексную оценку нуждаемости, несколько детей в возрасте от 8 до 17 лет, то пособие назначается на каждого из них.
Даже если родитель уже получает пособие на детей от 8 до 17 лет, он все равно может подать новое заявление и перейти на новую выплату. Если семейный доход снизился, выплаты могут быть пересмотрены в сторону увеличения, и тогда назначат новое пособие. В сторону уменьшения выплаты пересмотреть не могут. Если по новой выплате ведомство вынесет отказ, семья продолжит получать ранее назначенное пособие.
Срок рассмотрения заявления - 10 рабочих дней. В отдельных случаях при необходимости он может быть продлен до 30 дней, уведомление об этом придет в личный кабинет пользователю. Если будет принято положительное решение, деньги начнут перечислять в течение пяти рабочих после назначения выплаты.

* Внесены существенные изменения в положение о деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Постановлением Правительства РФ от 19.04.2022 № 705 "О внесении изменений в Положение о деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей" установлено, в частности, что в целях сохранения привычной для ребенка социальной среды, создания условий для восстановления родительских прав, сохранения родственных и дружеских связей ребенка, продолжения получения образования в образовательной организации, которую ребенок посещал ранее, ребенок направляется в организацию для детей-сирот, расположенную территориально наиболее близко к месту его жительства или пребывания, за исключением случаев, когда привычная социальная среда негативно влияет на его поведение, способствует его асоциальному поведению и (или) самовольному уходу из организации для детей-сирот.
Организация для детей-сирот может разрешать временно бесплатно проживать и питаться в организации для детей-сирот лицам из числа детей, завершивших пребывание в организации для детей-сирот, но не старше 23 лет, преимущественно на период до их трудоустройства или поступления на обучение в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования, а также приезжающих в организации для детей-сирот в каникулярное время, выходные и праздничные дни в случае их обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования и проживания в общежитии, до обеспечения их жилым помещением в установленном законодательством Российской Федерации порядке, а также пользоваться услугами, предусмотренными для указанных лиц, если организация для детей-сирот предоставляет такие услуги.
Организация для детей-сирот также может продлевать пребывание в ней лицам из числа детей, завершивших пребывание в организации, для детей-сирот, имеющих инвалидность, на срок реализации мероприятий, предусмотренных индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.
Изменения подлежат применению с 30 апреля 2022.

* Роспотребнадзор сообщает о необходимости принятия дополнительных мер по профилактике актуальных инфекционных заболеваний при подготовке летнего отдыха детей в оздоровительных организациях.
В текущем году внесены существенные изменения в санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1/2.4.3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", в связи с чем в письме Роспотребнадзора от 11.04.2022 N 02/7815-2022-24 "О дополнительных мерах по профилактике актуальных инфекционных заболеваний при подготовке к летней оздоровительной компании" отмечено, что подготовительный период оздоровительной кампании 2022 года проходит в следующих условиях: возобновлена 100% наполняемость отрядов в пределах проектной вместимости, сняты ограничения на проведение массовых мероприятий на открытом воздухе и экскурсий, разрешен выход (выезд) детей, а также персонала за пределы организации в период смены.
В письме руководителям органов государственной власти субъектов РФ в целях профилактики актуальных инфекционных болезней в период летней оздоровительной кампании и недопущения формирования эпидемических очагов в оздоровительных организациях дан ряд рекомендаций, в частности:
внести коррективы в существующие региональные программы и планы по профилактике инфекционных болезней, обратив особое внимание на острые кишечные и острые респираторные инфекции;
в сфере охраны здоровья - обеспечить готовность медицинских организаций к приему инфекционных больных, наличие необходимого запаса лекарственных средств, дезинфектантов и средств индивидуальной защиты;
в сфере образования - не допускать к работе персонал с признаками инфекционных заболеваний и не прошедших своевременные обследования в соответствии с требованиями законодательства.

* Установлены требования к информационным ресурсам, на которых может размещаться информация о потребностях в работниках, условиях их привлечения, о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, специальных рабочих мест, оборудованных для работы инвалидов.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 16.04.2022 № 675 "Об утверждении требований к информационным ресурсам, на которых может размещаться информация о потребностях в работниках и об условиях их привлечения, о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, специальных рабочих мест, оборудованных (оснащенных) для работы инвалидов" информационные ресурсы должны обеспечивать:
передачу информации на единую цифровую платформу в сфере занятости и трудовых отношений "Работа в России" на основе принципов полноты и достоверности представляемой информации, а также обеспечения ее конфиденциальности;
доступ к работе с информацией только пользователям, прошедшим идентификацию и аутентификацию с использованием Единой системы идентификации и аутентификации.
В целях организации передачи из информационных ресурсов информации на единую цифровую платформу владелец информационной системы заключает с оператором единой цифровой платформы соглашение, форма которого утверждается Минтруда России по согласованию с Минцифры России.
Постановление вступает в законную силу с 26.04.2022

* С 1 марта 2023 года устанавливаются новые требования к акту приемки оказанных услуг и/или выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
Согласно Федерального закона от 16.04.2022 № 100-ФЗ "О внесении изменения в статью 190 Жилищного кодекса Российской Федерации" такой акт приемки должен быть подписан, в том числе органом местного самоуправления и лицом, которое уполномочено действовать от имени собственников помещений (в случае, если капитальный ремонт проводится на основании решения собственников).
Регионы будут устанавливать порядок и сроки подписания акта, а также порядок взаимодействия участников подписания такого акта, в том числе с комиссией, осуществляющей приемку оказанных услуг и/или выполненных работ.
Документ вступает в законную силу с 01.03.2022.

* Получить справку о выплаченных пособиях Фонда социального страхования (ФСС) или по форме 2-НДФЛ (в части ФСС) теперь возможно через Личный кабинет получателя услуг ФСС.
Согласно информации ФСС РФ от 25.04.2022 для этого необходимо зайти в Личный кабинет, выбрать раздел "Заказ электронных справок", создать "новый запрос в Фонд" (выберите нужный регион, тип справки и за какой период она нужна (возможно заказать справку сразу "по всем РО ФСС") и отправить.
Сформированная справка будет подписана электронной подписью в целях предъявления по месту требования.

* Правительство предоставит субсидии регионам на стимулирование увеличения производства картофеля и овощей.
Постановлением Правительства РФ от 18.04.2022 № 695 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" утверждены правила предоставления и распределения субсидий в целях поддержки сельхозтоваропроизводителей - субъектов МСП, граждан, ведущих личное подсобное хозяйство и применяющих специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", а также российских организаций, осуществляющих создание и (или) модернизацию хранилищ.
Субсидии будут предоставляться на проведение агротехнологических работ, на поддержку элитного семеноводства, на производство овощей защищенного грунта, произведенных с применением технологии досвечивания, на поддержку производства картофеля и овощей открытого грунта, а также на создание и (или) модернизацию хранилищ по инвестиционным проектам.
Порядок определения размера субсидии установлен по направлениям субсидируемой деятельности с учетом объемов производства.
Документ вступает в законную силу с 01 января 2023 года.


* Установлены предельные сроки отгрузки затребованных аптечной организацией лекарственных препаратов для медицинского применения в зависимости от расположения места их отгрузки.
Приказом Минздрава России от 18.04.2022 № 267н "Об утверждении предельных сроков отгрузки затребованных аптечной организацией лекарственных препаратов для медицинского применения в зависимости от расположения места отгрузки лекарственных препаратов для медицинского применения" предусмотрены следующие сроки:
в границах города федерального значения, муниципального района, городского округа - в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявки аптечной организации организацией оптовой торговли;
в иных границах - в течение 15 рабочих дней со дня регистрации заявки.
Документ вступает в законную силу с 06 мая 2022 года.

*О вскрытии полицией транспортного средства в отсутствие собственника, он должен быть проинформирован об этом в возможно короткий срок, но не позднее 24 часов с момента вскрытия.
Согласно приказа МВД России от 03.02.2022 № 91 "Об утверждении Порядка информирования полицией собственника транспортного средства о вскрытии сотрудником полиции транспортного средства, если такое вскрытие было осуществлено в его отсутствие" полиция обязана информировать собственника путем вручения или направления уведомления о вскрытии (за исключением вручения уведомления в ночное время).
Этим же документом установлен перечень сведений, которые должны быть указаны в уведомлении, определен порядок его вручения либо направления посредством почтовой связи, факсимильной связи, телефонограммы, а также с использованием иных средств связи и доставки, позволяющих достоверно установить факт направления уведомления.
Документ вступает в законную силу с 06 мая 2022 года.

*Верховный Суд РФ обобщил практику рассмотрения судами в 2018-2021 годах дел по спорам, связанным с заключением трудового договора.
В утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 27.04.2022 "Обзоре практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с заключением трудового договора"
судам рекомендовано обратить внимание, в частности, на следующие правовые позиции:
отказ работодателя в приеме гражданина на работу без указания причин нарушает требования части первой статьи 64 ТК РФ, запрещающей необоснованный отказ в заключении трудового договора, а потому является незаконным;
отказ в заключении трудового договора с женщиной по мотивам, связанным с беременностью, носит дискриминационный характер и подлежит признанию судом на основании части третьей статьи 64 ТК РФ незаконным;
отказ работодателя в заключении трудового договора с инвалидом, направленным для трудоустройства службой занятости населения на квотируемое специальное рабочее место, по причине невозможности создания такого рабочего места, не может быть признан законным, поскольку именно на работодателя законодательством возложена обязанность по выделению и созданию специальных рабочих мест для инвалидов, оснащаемых с учетом нарушенных функций организма инвалида и ограничений его жизнедеятельности в соответствии с основными требованиями к такому оснащению;
неоднократное заключение работодателем трудовых договоров с работником о приеме на работу на одну и ту же должность с установлением в каждом новом договоре условия об испытательном сроке нарушает трудовые права работника и лишает его гарантии по ограничению продолжительности испытательного срока, установленной частью пятой статьи 70 ТК РФ;
если судом при разрешении спора о правомерности заключения срочного трудового договора будет установлено, что он заключен работником вынужденно, то к такому договору следует применять правила о трудовом договоре, заключенном на неопределенный срок;
не допускается заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения. Если между сторонами заключен гражданско-правовой договор, однако в ходе судебного разбирательства будет установлено, что этим договором фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям должны применяться положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. При этом неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.