search

Информация предоставляется в рамках взаимодействия с общественностью, разъяснения законодательства и правового просвещения

* В Госдуму внесли законопроект о запрете выдачи прав после штрафа за вождение в пьяном виде.
Правительство России внесло в Госдуму законопроект, которым предлагается запретить сдавать экзамен на получение водительских прав после вынесенного ранее административного штрафа за вождение в пьяном виде.
Поправки вносятся в статью 26 закона о безопасности дорожного движения. Они предполагают введение запрета на получение водительского удостоверения для лиц, допустивших управление транспортным средством в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами.

* С 14 июня 2022 года снимаются эпидемиологические ограничения на въезд в Россию иностранных граждан, прибывающих авиатранспортом, а также через морские пункты пропуска.
Соответствующие изменения будут внесены в распоряжение Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 года № 635-р и распоряжение от 27 марта 2020 года № 763-р.
Кроме того, возобновляется железнодорожное сообщение по маршрутам Ташкент - Самара и Ташкент - Волгоград. Ограничения на въезд граждан Узбекистана в Россию железнодорожным транспортом будут сняты.

* С 1 сентября 2022 г. вступает в силу новое Положение об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях.
Положение об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, форм документов, соответствующих классификаторов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве, утвержденное приказом Минтруда России от 20.04.2022 № 223н, устанавливает с учетом требований, определенных ТК РФ, особенности расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, происшедших у работодателей (представителей нанимателей) с различными категориями работников (граждан), выполняющих работу, имеющую специфический характер труда.
Кроме того, утверждены также формы документов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве, и классификаторы.
Признано утратившим силу Постановление Минтруда от 24.10.2002 N 73, регулирующее аналогичные правоотношения.
Приказ действует до 1 сентября 2028 года.

* Президент РФ поручил законодательно закрепить обязанность собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов, использующих земли для сельхозпроизводства, участвовать в тушении пожаров, возникших на соответствующих земельных участках.
Согласно «Перечня поручений по вопросам предотвращения лесных пожаров и ликвидации их последствий", утвержденных Президентом РФ 02.06.2022 Правительству РФ необходимо, в числе прочего, уточнить критерии введения режима чрезвычайной ситуации в лесах (в том числе расположенных на особо охраняемых природных территориях), возникшей вследствие лесных пожаров, а также упростить процедуру определения даты начала пожароопасного сезона на территории субъекта РФ.

* ФНС разъяснила условия применения налоговых ставок по земельному налогу, не превышающих 0,3% или 1,5%.
Согласно информации ФНС России предельный размер налоговой ставки в размере 0,3% кадастровой стоимости применяется в отношении земельных участков, занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры ЖКХ или приобретенных для жилищного строительства, не зависимо от того, в чьей собственности находится такой земельный участок.
Сообщены также исключения из указанного правила.
Так, например, для земельных участков под ИЖС, используемых в предпринимательской деятельности, где не размещены объекты жилищного фонда и инженерной инфраструктуры ЖКХ, применяется предельная налоговая ставка до 1,5%, как для "прочих земельных участков".

* ФНС разъяснила порядок применения нового размера МРОТ при исчислении страховых взносов по пониженным тарифам субъектами МСП.
В письме ФНС России от 06.06.2022 № БС-4-11/6888@ отражено, что постановлением Правительства РФ от 28.05.2022 № 973 минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с 1 июня 2022 года увеличивается на 10% и составляет 15 279 руб.
Расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год.
В этой связи в период с 1 января по 31 декабря 2022 года при исчислении страховых взносов по пониженным тарифам в отношении части выплат в пользу физлиц, определяемой как ее превышение над величиной МРОТ, применяется ранее установленная величина МРОТ в размере 13 890 рублей.

* С 1 сентября 2022 года устанавливаются порядок и условия предоставления уполномоченным организациям полномочий по оформлению электронных паспортов самоходных машин и других видов техники.
Приказом Минпромторга России от 31.05.2022 № 2197
"Об утверждении порядка и условий предоставления уполномоченным организациям полномочий по оформлению электронных паспортов самоходных машин и других видов техники" определены правила и условия предоставления уполномоченным организациям указанных полномочий в целях включения сведений об организации в российскую часть единого реестра уполномоченных органов (организаций) государств - членов ЕАЭС и организаций - изготовителей транспортных средств (шасси транспортных средств), самоходных машин и других видов техники, осуществляющих оформление паспортов (электронных паспортов) транспортных средств (шасси транспортных средств), самоходных машин и других видов техники.
Реализовано Постановление Правительства РФ от 28.05.2022 N 981 "О некоторых вопросах, связанных с введением в Российской Федерации электронного паспорта самоходной машины и других видов техники".
Приказ действует до 1 сентября 2027 года.

* В России будет создана федеральная государственная информационная система учета твердых коммунальных отходов.
Согласно постановления Правительства РФ от 20.05.2022 № 913
"Об утверждении Положения о федеральной государственной информационной системе учета твердых коммунальных отходов" В информационную систему будут включаться, в том числе, сведения об источниках образования ТКО, о местах их накопления, об объектах обработки, утилизации, обезвреживания, размещения ТКО, о заключенных договорах и тарифах в сфере обращения с ТКО.
Функции оператора информационной системы будет осуществлять публично-правовая компания "Российский экологический оператор".
Адрес официального сайта информационной системы в сети "Интернет" - https://utko.mnr.gov.ru.
Постановление вступает в силу с 01 июня 2022 года.

* Административная ответственность: срок давности следует исчислять со дня совершения нарушения.
В судебной практике нередки ситуации, когда компанию или ИП штрафуют в последний день срока давности. Бизнес может успешно оспорить такой штраф, если административный орган неверно определил начало течения срока.
Долгое время на этот счет было две позиции:
- срок нужно отсчитывать от момента совершения нарушения (выгоднее провинившемуся);
- срок начинает течь со следующего дня после совершения нарушения (выгоднее административному органу).
В настоящее время в своем постановлении от 17.05.2022 № 19-П Конституционный суд РФ установил единое правило: срок нужно считать со дня совершения нарушения.

* Роспотребнадзор разъяснил, что может являться доказательством приобретения товара при его возврате без товарного чека.
Согласно информации Роспотребнадзора "О возврате приобретенного в магазине товара при отсутствии чека" доказательством приобретения товара может являться:
- в случае, если покупка была оплачена безналичным путем - выписка с банковского счета покупателя об авторизации и о совершении транзакции с указанием получателя платежа, итогов дебетовых и кредитовых операций и т.п., а также иные документы, подтверждающие перевод денежных средств при электронных или безналичных расчетах;
- отметки магазина в документах, связанных с покупкой: гарантийный талон, паспорт оборудования или инструкция по эксплуатации;
- сведения о покупке на дисконтной карте, данные которой можно посмотреть в личном кабинете на сайте магазина или в базе продавца;
- свидетельские показания.
В случае, если покупатель оплатил товар наличными и выбросил бумажный чек, а электронный не получал, можно запросить в магазине поиск информации о покупке.
Также Роспотребнадзором подготовлена пошаговая инструкция для возврата товара без чека.

* КС РФ: наймодатель вправе расторгнуть договор краткосрочного найма жилого помещения во внесудебном порядке.
Конституционный Суд РФ в своем постановлении от 02.06.2022 № 23-П
"По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 310, пункта 4 статьи 421, пункта 1 статьи 422, пункта 1 статьи 450, пункта 2 статьи 450.1 и абзаца второго пункта 2 статьи 687 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки Т.В. Пыкиной" отметил, что включение в такой договор условия о возможности расторгнуть его в одностороннем порядке по инициативе наймодателя допустимо прежде всего потому, что нанимателю доступен последующий судебный контроль, и он вправе прибегнуть к защите правосудия.
Так, абзац второй пункта 2 статьи 687 ГК РФ, применяемый в судебной практике во взаимосвязи с пунктом 1 статьи 310, пунктом 4 статьи 421, пунктом 1 статьи 422, пунктом 1 статьи 450 и пунктом 2 статьи 450.1 данного Кодекса для решения вопроса о праве наймодателя жилого помещения по договору краткосрочного коммерческого найма расторгнуть договор в одностороннем внесудебном порядке, признан не противоречащим Конституции РФ.
Указанная норма предполагает, что иные, чем непосредственно предусмотренные ее положениями, основания такого расторжения договора должны быть сформулированы ясно и определенно и относиться к существенному нарушению законного интереса наймодателя по вине нанимателя, а суд при рассмотрении спора нанимателя и наймодателя в связи с односторонним расторжением договора последним оценивает, не был ли нарушен принцип добросовестности установлением названных условий в договоре и их использованием наймодателем.

* КС РФ не допустил снижения уровня социальной защиты досрочно вышедших на пенсию в сельской местности педагогов
Согласно постановления Конституционного Суда РФ от 31.05.2022 № 22-П
"По делу о проверке конституционности части 3 статьи 2 Закона Новосибирской области "О мерах социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг работников образования, проживающих и работающих в сельской местности, поселках городского типа на территории Новосибирской области" в связи с жалобой гражданки Т.В. Мельниковой" поводом к рассмотрению дела стала жалоба жительницы Новосибирской области, которой в 2018 году досрочно назначили страховую пенсию по старости как педагогу с 25-летним стажем. До января 2020 года заявительница на основании Закона Новосибирской области от 27 апреля 2010 года № 493-ОЗ получала меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. С 1 января 2020 года с заявительницы сняли указанные льготы на том основании, что на момент увольнения с должности воспитателя она не достигла установленного федеральным законодательством по состоянию на 31 декабря 2018 года возраста, дающего право на страховую пенсию по старости на общих основаниях (т.е. 55 лет).
Конституционный суд отметил, что жилищно-коммунальные льготы педагогическим и руководящим работникам дошкольных учреждений, расположенных в сельской местности, предоставляются с 1982 года как элемент политики стимулирования притока квалифицированных кадров на сельские территории.
Законодатель Новосибирской области, принимая Закон от 27 апреля 2010 года N 493-ОЗ, не только установил для педагогических работников, проживающих и работающих в сельской местности, меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, но и предусмотрел сохранение права на эти льготы за ушедшими на пенсию педагогическими работниками, которые проработали в сельской местности не менее 10 лет и проживают там же.
В связи с поэтапным повышением пенсионного возраста в РФ в указанный закон в 2018 году были внесены изменения, уточняющие критерии отнесения граждан из числа сельских педагогов к категории получателей таких льгот. Законом в новой редакции право на установленные в регионе меры социальной поддержки ушедших на пенсию сельских педагогов связывается с возникновением у них права на страховую пенсию по старости безотносительно к основанию, по которому они ее получили.
Конституционный Суд пришел к выводу, что такое правовое регулирование фактически направлено на сохранение прежних условий предоставления указанным гражданам мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.