search

Информация предоставляется в рамках взаимодействия с общественностью, разъяснения законодательства и правового просвещения

* Бесплатный проезд в пригородном сообщении предоставлен детям в возрасте до 7 лет.
Федеральным законом от 11.06.2022 № 178-ФЗ внесены изменения в статью 83 Федерального закона "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации".
Ранее таким правом могли воспользоваться пассажиры с детьми в возрасте не старше 5 лет. Принятым законом предельный возраст ребенка увеличен до 7 лет.
Начало действия документа – 22 июня 2022 года.

* Урегулированы вопросы, связанные с сохранением социальной доплаты к пенсиям детей-инвалидов и несовершеннолетних граждан, которым назначена пенсия по случаю потери кормильца, в период их временного трудоустройства.
Приказ Минтруда России от 26.04.2022 № 258н "О внесении изменений в Правила осуществления федеральной социальной доплаты к пенсии, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 27 июля 2021 г. N 512н" приводит Правила социальной доплаты к пенсии, утвержденные приказом Минтруда России от 27 июля 2021 № 512н в соответствие с положениями Федерального закона от 16 апреля 2022 г. № 113-ФЗ, согласно которым социальная доплата к пенсии будет сохранена на период занятости в свободное от учебы время по направлению государственной службы занятости:
детям-инвалидам, инвалидам с детства, обучающимся по очной форме обучения по основным образовательным программам до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет,
детям, не достигшим возраста 18 лет, и детям, обучающимся по очной форме обучения по основным образовательным программам, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.
Начало действия документа – 19 июня 2022 года.

* Утверждена новая форма заявления о назначении ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в ранние сроки беременности, и перечень необходимых для этого документов.
Постановлением Правительства РФ от 06.06.2022 № 1036 изменены Правила назначения и выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, в частности, изменены порядок и условия назначения пособия.
Основные условия назначения пособия не изменились. Как и ранее, право на пособие имеют женщины, если срок их беременности составляет 6 и более недель, которые встали на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности (до 12 недель) и размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте РФ по месту жительства (пребывания) или фактического проживания.
Признано утратившим силу постановление Правительства РФ от 28 июня 2021 г. № 1037.
Документ вступил в законную силу.

*На 2023/2024 учебный год установлено минимальное количество баллов ЕГЭ по общеобразовательным предметам для приема на обучение в образовательные организации, подведомственные Минпросвещения России.
Согласно приказа Минпросвещения России от 29.04.2022 № 299 для русского языка, литературы и географии минимальное количество баллов ЕГЭ составляет 40, для математики, физики, биологии и химии - 39.

* Порядок использования объектов авторских прав лицами с ограниченными способностями приведен в соответствие с международным договором.
Федеральный закон от 11.06.2022 № 176-ФЗ "О внесении изменения в статью 1274 части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации"Закон приводит национальное законодательство в соответствие с положениями Марракешского договора об облегчении доступа слепых и лиц с нарушениями зрения или иными ограниченными способностями воспринимать печатную информацию к опубликованным произведениям, к которому присоединилась РФ.
В настоящее время создание и выдача в библиотеках экземпляров правомерно обнародованных произведений в форматах, предназначенных исключительно для использования слепыми, слабовидящими и лицами с иными ограниченными способностями воспринимать печатную информацию (рельефно-точечным шрифтом и другими специальными способами, доступными для слепых, слабовидящих и лиц с иными ограниченными способностями воспринимать печатную информацию) (специальных форматах), а также воспроизведение, распространение и импорт таких экземпляров без цели извлечения прибыли допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права и без выплаты ему вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования
Начало действия документа – 22 июня 2022 года.

*Скорректированы сроки оплаты туристских услуг, по которым осуществляется возмещение части оплаченной стоимости ("туристический кешбэк").

Приказ Ростуризма от 08.06.2022 N 251-Пр-22
"О внесении изменения в пункт 1 приказа Федерального агентства по туризму от 29 марта 2022 г. N 104-Пр-22 "Об определении периода оплаты стоимости туристской услуги и установлении перечня субъектов Российской Федерации, на территории которых предоставляется туристская услуга", вступает в силу с 10.06.2022.
Определено, что оплата стоимости туристской услуги осуществляется туристом в период с 00 часов 00 минут 00 секунд по московскому времени 31 марта 2022 года до 23 часов 59 минут 59 секунд по московскому времени 14 июня 2022 года.

* В Законе о защите конкуренции закреплены правовые основания предоставления самозанятым лицам преференций.
Согласно Федерального закона от 11.06.2022 № 168-ФЗ "О внесении изменения в статью 19 Федерального закона "О защите конкуренции" государственные или муниципальные преференции, установленные в соответствии с Законом о защите конкуренции, могут быть предоставлены в целях поддержки физлиц, не являющихся ИП, и применяющих специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход".
Закон вступает в силу 11 июня 2022 года.

* Урегулирован порядок снятия с учета в качестве ИП лиц, содержащихся под стражей, и осужденных, отбывающих наказание.
Согласно общему правилу подпись на документах, необходимых для госрегистрации, должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.
Принятым Федеральным законом от 11.06.2022 № 167-ФЗ "О внесении изменения в статью 9 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" сделано исключение, - в отношении указанных выше лиц подпись может быть удостоверена начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения.
Изменения вступают в силу 11 июня 2022 года.

* Установлены форма и порядок подачи заявления об использовании земельного участка в целях использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения.
Постановлением Правительства РФ от 08.06.2022 № 1043 "О внесении изменений в Положение об особенностях использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения" определены, в том числе: порядок направления заявления правообладателем либо уполномоченным им лицом; порядок принятия решения по заявлению межведомственной комиссией; порядок фиксации лесных насаждений, расположенных на земельном участке, в отношении которого подается заявление; порядок подачи лицами, использующими леса, расположенные на землях сельскохозяйственного назначения, лесной декларации в уполномоченные органы.
Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положения, для которого предусмотрен иной срок вступления его в силу.

* Уточнены полномочия по рассмотрению дел о нарушениях правил движения тяжеловесного и крупногабаритного транспорта.
Согласно Федерального закона от 11.06.2022 № 161-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" Ространснадзор наделен полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 12.21.1 КоАП РФ, в том числе в случаях фиксации таких административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.
Одновременно указанные правонарушения исключены из статьи 23.3 КоАП РФ, содержащей перечень административных правонарушений, дела о которых рассматриваются органами внутренних дел (полицией).
Начало действия документа 11 июня 2022 года.

* Подписан закон, согласно которому постановления Европейского Суда по правам человека, вступившие в силу после 15 марта 2022 года, не подлежат исполнению в РФ.
Федеральным законом от 11.06.2022 № 180-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" из УПК РФ исключены положения, согласно которым постановления ЕСПЧ являлись основанием для отмены вступивших в законную силу судебных решений, а также для возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.
Ввиду этого законом создан дополнительный компенсаторный механизм в рамках осуществления судами РФ производства по уголовным делам. Так, в качестве одного из оснований для отмены вступивших в законную силу судебных решений и возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств определено признание постановлением КС РФ нормативного акта или его отдельного положения соответствующими Конституции РФ в данном Конституционным Судом истолковании, с которым расходится толкование, используемое в судебном решении.
Также документом скорректирован порядок пересмотра Президиумом ВС РФ по представлению Председателя ВС РФ вступившего в законную силу судебного решения.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, то есть с 11 июня 2022 года.

* Порядок обжалования постановления дознавателя, следователя или прокурора по вопросу о размере расходов потерпевшего на выплату вознаграждения его представителю приведен в соответствие с позицией Конституционного Суда РФ.
В соответствии с постановлением Конституционного Суда РФ от 13.05.2021 N 18-П Федеральным законом от 11.06.2022 № 181-ФЗ внесены изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации".
В частности, закреплено, что вопрос о размере расходов потерпевшего на выплату вознаграждения его представителю, если потерпевший обжаловал в суд постановление, принятое дознавателем, следователем или прокурором, разрешается непосредственно судом. При рассмотрении жалобы судья проверяет законность и обоснованность данного решения, а также на основании доводов, изложенных в жалобе, необходимость и оправданность указанных расходов.
Кроме того, предусмотрено, что процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае смерти подозреваемого или обвиняемого, в отношении которого уголовное дело прекращено по основанию, предусмотренному пунктом 4 части первой статьи 24 УПК РФ.
Документ вступает в силу 22 июня 2022 года.

*Банк России снизил ключевую ставку до 9,50% годовых.
<Информация> Банка России от 10.06.2022.