search

В ходе выездного приема граждан, проживающих в Даровском районе Кировской области, к Уполномоченному обратилась многодетная мать Н. с просьбой помочь ей отказаться от квартиры.
Выяснилось, что после смерти мужа Н. и ее дети получили в наследство квартиру в деревянном многоквартирном доме. Жилое помещение, как и многоквартирный дом, в котором оно располагается, находятся в ветхом состоянии, жить в нем Н. с детьми не хочет. Сдать в аренду или продать ненужное жилье не получается.
Заявитель, как собственник, обязана ежедневно топить печь в квартире, чтобы не промерзал стояк холодного водоснабжения. Для работающей многодетной матери, потерявшей мужа, квартира стала обузой.

Галина Буркова разъяснила Н., что поскольку собственниками квартиры являются также ее несовершеннолетние дети, отказ от квартиры сопряжен с множеством условий по соблюдению их прав. Кроме того, он нецелесообразен с учетом проводимой государством политики по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.
Уполномоченный по правам человека в Кировской области попросила главу Даровского городского поселения в рамках своей компетенции инициировать мероприятия по признанию аварийным многоквартирного дома с целью дальнейшего включения его в программу Переселения граждан, проживающих на территории Кировской области, из аварийного жилищного фонда.
Администрацией городского поселения были изысканы средства на обследование технического состояния дома специализированной строительной организацией, на основании данного ею заключения межведомственной комиссией многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим сносу.
Теперь у Н. появилась возможность получить взамен ненужной квартиры новое жилье или денежную компенсацию.