search

К Галине Бурковой поступило обращение кировчанки Е., в квартире которой в течение 2-х лет в период отопительного сезона не соблюдается температурный режим. В 2021 году управляющей и обслуживающей организациям направлялись предостережение и предписание об устранении нарушений, однако принятые меры оказались недостаточными, качество предоставляемой коммунальной услуги по отоплению оставалось ненадлежащим.
По просьбе Уполномоченного ГЖИ в многоквартирном доме проведена внеплановая выездная проверка, в ходе которой было установлено, что причиной несоблюдения температурного режима являлось предоставление коммунального ресурса с ненормированными параметрами тепловой энергии от ПАО «Т Плюс» к границе эксплуатационной ответственности системы отопления. В отношении ресурсоснабжающей организации возбуждено дело об административном правонарушении.

В доме в г. Кирове, в котором проживает Ч., прорвало трубу холодного водоснабжения, в течение 3 дней авария не ликвидировалась, питьевая вода жильцам дома не подвозилась. После обращения Галины Бурковой к главе администрации г. Кирова обслуживающей организацией были выполнены работы по замене участка трубопровода на вводе в многоквартирный дом, при проведении работ осуществлялся подвоз воды к дому.
К Уполномоченному часто поступают обоснованные жалобы на нарушения их прав в сфере ЖКХ. Совместными усилиями Уполномоченного, Государственной жилищной инспекции Кировской области, органов местного самоуправления и прокуратуры области удается восстановить права граждан.